Программа субсидирования образовательных кредитов пока не заработала

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Образование

Программа субсидирования образовательных кредитов, которую премьер-министр Владимир Путин пообещал студентам с 1 декабря, так и не заработала. Соответствующие документы до сих пор находятся на согласовании в Минюсте, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

Постановление о господдержке по образовательным кредитам было подписано 28 августа, но приказ о его реализации до сих пор не согласован в Минюсте. А до согласования постановления в министерстве, банки и вузы не могут подписывать соглашения об участии в программе.

До инициативы государства по поддержке студентов образовательные кредиты предоставляли несколько банков — Сбербанк, "Россельхозбанк", БСЖВ, "Союз", Райффайзенбанк. Минимальная ставка по кредиту была у банка "Союз" — 10% годовых, деньги предоставлялись на десять лет. В настоящее время "Союз" приостановил выдачу образовательных кредитов. Условия же остальных банков гораздо менее привлекательные.

По условиям программы, участвовать в ней может любой банк, однако ажиотажа со стороны кредитных учреждений не было, а постоянное снижение ставки рефинансирования (с августа она снижалась 5 раз, в общей сложности на 2 процентных пункта) делает льготные образовательные кредиты для банков неинтересными.

Напомним, что правительственная программа льготных образовательных кредитов предполагает, что государство субсидирует банку процентную ставку по нему в размере 3/4 ставки рефинансирования (на данный момент она составляет 9%). При этом максимальная ставка для студента не должна превышать 1/4 ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта, то есть на данный момент — 5,25% годовых. Льготные образовательные кредиты должны были выдаваться без поручительства и залога. На программу из бюджета предполагалось выделять около 0,5 млрд рублей в год, по предварительным оценкам Минобрнауки, этого хватило бы на 10 тыс студентов. Программа должна была действовать до конца 2013 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.