Феликс Лапин: «От комфорта для бизнеса – к комфорту для людей».

Сегодня министр экономики Феликс Лапин провел встречу с членами австрийской делегации во главе с заместителем сопредседателя российско-австрийской межправительственной комиссии по внешнеэкономическим связям, директором Департамента внешнеэкономических связей Министерства экономики и труда Австрийской Республики Йоханом Заксом.  Во встрече участвовали с австрийской стороны – торговый советник Йохан Каузл, торговый атташе Дина Хван, представители бизнеса Готфрид Каст, Вильгельм Цедербауэр, Альфред Гунакер, со стороны правительства области -  министры Андрей Романов и Николай Власенко, начальник управления по международным связям Сильвия Гурова.
Обсуждались вопросы состояния и перспектив участия Калининградской области в различных направлениях  двухстороннего делового взаимодействия, особый интерес к которому со стороны Австрии, по словам г-на Закса, стал проявляться после презентации региона, проведенной губернатором Георгием Боосом недавно в Вене. Тогда же была достигнута договоренность об участии  региональных министров в отраслевых рабочих группах  при  межправительственной комиссии.
В ходе диалога Феликс Лапин проинформировал австрийскую делегацию о  перспективах, связанных с вступлением в силу нового закона об ОЭЗ, предоставляющего, по словам министра, «беспрецедентные льготы» инвесторам. Их участия ждут в реализации   стратегических направлений роста. «Кроме инвестиционных льгот, мы предоставляем  гарантии и административное сопровождение крупных проектов», - сказал министр экономики.
Основной целью социально-экономического развития он назвал достижение комфортного - на уровне принятых в ЕС стандартов – уровня жизни людей, инструментарием для достижения этой цели - комфортные условия для бизнеса. Поэтому  среди стратегических «точек роста»  одну из доминирующих позиций занимает инфраструктурный комплекс.
На обрисованные перспективы живо откликнулись гости-бизнесмены.  Директор по продажам компании ВАМЕД Инжиниринг ГмбХ & КО КГ Вильгельм Цедербауэр проявил интерес к реализации у нас национального проекта по здравоохранению: его предприятие специализируется на строительстве медицинских, оздоровительных и досуговых центров и готово обсуждать свое участие в строительстве кардиологического центра в Калининграде, тем более, что опыт такого строительства имеется - аналогичный проект был осуществлен в Краснодаре. (Уроженец  столицы Кубани Фелик Лапин от  имени земляков  подтвердил  высокое качество работы австрийских специалистов.)
Исполнительному директору КОРПКО ГмбХ  Готфриду Касту тоже оказалось что предложить. Предприятие, осваивающее российский рынок коммуникационных технологий уже 13 лет, сотрудничает в создании корпоративных сетей с такими солидными клиентами, как РАО ЕЭС России, МВД, МЧС, РЖД, а также с крупными предприятиями и органами власти. Так, например, сейчас фирма занимается коммуникационным оснащением  администрации Смоленской          области.
Директор по продажам  компании СИМЕНС АГ Альфред Гунакер, помимо  знаменитого фирменного брэнда  имеет в профессиональном  активе и  свободное владение русским языком. Переводчики отдыхали, когда он  представлял аудитории  преимущества электронных систем безопасности «от СИМЕНС», которые уже по достоинству оценены теми же МВД и МЧС, а также Минсвязи. В Ростове-на-Дону такой комплект включает  линию контроля за дорожным движением и городскими транспортными потоками.  Г-н Гунакер вполне положительно воспринял идею Феликса Лапина об организации в Калининграде  производства по выпуску оборудования «Сименс».
Подытоживая результаты этого хотя и схематичного, но достаточно конкретного обсуждения, г-н Закс  отметил, что  потенциал расширения калининградско-австрийских экономических связей имеет очевидные перспективы.  В этой связи он дополнил набор вероятных  партнерских отраслей туризмом. В его стране  «бизнес гостеприимства» дает 9 процентов ВВП, что вкупе с   семью процентами от  сферы отдыха  может служить примером для подражания.  Руководитель австрийской делегации при этом высоко оценил и  все остальные  инвестиционные направления. «Убежден, что мы  добьемся большого успеха», - сказал он.
Справка (по данным Управления международных связей)
Развитие отношений между Калининградской областью и Австрийской Республикой  имеет позитивную динамику.
* Внешнеторговый оборот в 2005 году составил 27,1 млн. долларов США. При этом показатель экспорта равнялся 3,6 миллиона долларов, импорта – 23,4 миллиона долларов.
* Основными экспортными товарами являются рыба (свежая, охлажденная, филе), спирт, ликероводочные изделия, изделия целлюлозной промышленности,  лесоматериалы, лом цветных металлов. Импорт включает  мясо, кофе, какао, кондитерские изделия, нефтепродукты, краски и красители, парфюмерию, моющие и чистящие вещества, сельскохозяйственную технику, осветительное оборудование, металлорежущие станки, вычислительные машины.
* На территории области зарегистрировано 14 предприятий с австрийскими инвестициями, что составляет 0,6 процента от общего числа предприятий с иностранным капиталом. Четыре предприятия имеют стопроцентный австрийский капитал.
* Общий объем инвестиций в  уставный капитал работающих в Калининграде австрийских предприятий составляет 590 тысяч рублей 0,02 процента от  суммарных  иностранных вложений.
* В числе  примеров эффективного сотрудничества – Калининградский тарный комбинат и австрийские фирмы «Роспак АГ», «Клингер ГмбХ». Создано совместное предприятие, в активе которого пуск в эксплуатацию нового модуля баночного цеха в 2002 году и открытие 2-й линии производства жестяных банок в марте 2005 года.  Оборудование было поставлено швейцарской стороной в рамках кредитной программы Австрийского контрольного банка. Общий объем инвестиций по этой программе составляет сейчас 5 миллионов евро.
* Контакты на высоком уровне: в июне 2004 года делегации области участвовала в проходившем в Вене заседании Рабочей группы по сотрудничеству регионов и субъектов РФ с Австрией; в марте 2004 года в Калининграде побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в РФ М. Вукович; 30 ноября-4 декабря 2005 года делегация области участвовала в презентации Северо-Западного федерального округа в Вене.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.