Приняты первые нормативные акты, регулирующие действие закона об ОЭЗ

Все новости по теме: ОЭЗ

Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал четыре первых подзаконных акта в дополнение к вступившему в действие с 1 апреля 2006 г. новому закону об ОЭЗ. Эти и другие нормативные документы необходимы для полноценной реализации закона, определяющего на долгие годы правовой режим хозяйственной, производственной и инвестиционной деятельности в нашей области.
Первое из них – Постановление № 171 от 30 марта 2006 г. «Об утверждении Правил применения критериев достаточной переработки и выдачи соответствующих сертификатов в отношении продуктов переработки товаров, ввезенных в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, применяемым в Калининградской области». Согласно этим Правилам, разработанным в соответствии с законом № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области…», товары считаются подвергнутыми достаточной переработке, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров выполняется одно из условий:

происходит изменение классификационного кода товаров на уровне любого из первых четырех знаков;
происходит изменение стоимости товаров (процентная доля добавленной стоимости достигает 30%).
Кроме того, Правила определяют, что документом, подтверждающим соответствие товара критериям достаточной переработки, является соответствующий сертификат происхождения товара, который выдается уполномоченным органом. При этом указывается, что организациям такой сертификат может выдаваться на производимую ими продукцию сроком действия до  1 года.
ПРИМЕЧАНИЕ: Правительство Калининградской области по согласованию с Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (Постановление № 189 от 30.03.2006 г.) определило Калининградскую торгово-промышленную палату организацией, имеющей право выдавать сертификаты происхождения товара, подвергнутого достаточной переработке в Особой экономической зоне в Калининградской области.  
Следующее Постановление № 186 от 31.03.2006 г. «О перечне товаров, запрещенных к помещению под таможенный режим свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области». Этим документом утверждается перечень товаров (более 50 позиций), в числе которых некоторые категории домашнего скота и птицы, мяса и мясопродуктов, отдельные виды молока и молочных продуктов, овощей, зерновых культур, крупы, хлеба и хлебобулочных изделий, минеральная вода, а также -  торф, бумага туалетная и полотно из целлюлозных волокон хозяйственно-бытового или санитарно-гигиенического назначения, изделия из бетона, цемента или искусственного камня, отдельные ювелирные изделия (в т.ч. часы) и некоторые другие товары.
Постановлением № 184 от 31.032006 г. «Об утверждении перечня простых сборочных и иных операций, осуществление которых существенно не изменяет состояние товара и которые не отвечают критериям достаточной переработки товаров, происходящих с территории Особой экономической зоны в Калининградской области» утверждаются пять видов такого рода операций для нескольких групп товаров (ковры и текстильные напольные покрытия, продукты переработки мяса,  сахарные сиропы, сахар с добавками, молоки или сливки в твердых формах с добавками, сквашенное молоко/пахта, смеси или концентраты кофе/какао-порошка и сахара, телевизионные приемники).
И, наконец, четвертое Постановление № 185 от 31.03.2006 г. «Об утверждении списка подакцизных товаров, на производство которых не может быть направлен инвестиционный проект, реализуемый резидентом Особой экономической зоны в Калининградской области». (Подробнее об этом документе в пресс-релизе «О выдаче инвестиционной декларации резидента ОЭЗ»).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.