Долги придется отдавать.

Министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов провел совещание с  руководителями 17 сельхозпредприятий, которые имеют долги перед ОГУП «Агробалтсбыт» за использование на своих полях тракторов, косилок, комбайнов, плугов. Сумма общей задолженности в областной бюджет на сегодня составляет 37 млн. рублей.
Причина сформировавшейся задолженности, как считают аграрии, в завышенной цене услуг Агробалтсбыта. Как проинформировал министр, проверкой убыточной деятельности предприятия уже занимаются соответствующие структуры. Кроме того, министерством будут проанализированы составляющие цены за аренду каждой единицы техники и найдены пути ее снижения. Эту же цель преследует и запланированное сокращение штата ОГУП с 75 до 12 человек. Тем не менее, списывать образовавшиеся долги региональное Правительство никому   не будет. А вот принимать решение по совершенствованию схемы технического перевооружения села придется. Не исключено, что будет поставлен вопрос перед Минсельхозом РФ об отказе от участия в Федеральной целевой программе технического перевооружения села ввиду ее неэффективности и целесообразности использования федеральных денег на льготное кредитование.
Среди вариантов решения проблемы рассматриваются также: использование лизинговых схем; покупка имеющейся сегодня в хозяйствах сельхозтехники по остаточной стоимости на аукционе; приобретение техники через банковские кредиты с погашением 2/3 процентной ставки из областного бюджета.В ближайшую неделю все варианты будут проработаны и  экономически обоснованы. Оптимальное решение будет принято совместно с сельхозпредприятиями.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.