Вечерний @Калининград: самолёты, иски, миллионы и скорая, которой нет

Вначале о важном и тревожном: несмотря на потепление, в Калининградской области свирепствует грипп. Всего лишь за неделю число заболевших увеличилось на 14,8 процентов, в школах отменяют занятия, всё плохо. Поэтому примите, пожалуйста, меры — не хватало, чтобы ещё и вы заболели.

1.jpg

Теперь про другую историю, связанную с медициной — и с очень трагическим концом. В начале января в Калининграде скончался 36-летний местный житель. Диагноз — острая сердечная недостаточность, а также атеросклеротическая болезнь сердца. Вот только ни на какие недомогания мужчина не жаловался, а когда, проснувшись утром, почувствовал себя плохо, его родные тут же вызвали скорую. А потом ещё раз. И ещё раз. И ещё раз. И ещё раз. Но к этому моменту мужчина уже был мёртв. И скорая его, наверное, уже бы не спасла. Но проблема в том, что она так и не приехала. Вообще. В показывающей в очередной раз состояние нашей медицины истории разбиралась  корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Анастасия Лукина.

2.jpg

В понедельник в Калининград прибыл глава Росавиации Александр Нерадько. Вместе с врио губернатора Антоном Алихановым он осмотрел ход реконструкции аэровокзала «Храброво» и пообещал, что неудобства во время работ на взлётно-посадочной полосе, конечно, будут, но терпимые. И к нам уже скоро начнут летать маленькие самолёты вроде «Сухой Суперджет». В самом аэровокзале уже вовсю кладут плитку и даже ставят унитазы. А вот по поводу событий 3 января, когда севший аварийной «Эйрбас» «Аэрофлота» заблокировал ВПП на сутки, Нерадько пока ничего сказать не смог — потому как работа соответствующей комиссии пока не завершена. Так что остаётся лишь смотреть на очередные фото стройки века, которые сделал гулявший по аэропорту вместе с чиновниками фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар.

3.jpg

Продолжаем скрупулёзно следить за тем, кто из наших коллег-журналистов ловчее рассказывает читателям об успехах чиновников за их же, читателей, деньги. В нынешнем году рука дающего местным медиа бюджетные средства серьёзно оскудела. В первую очередь — в том, что касается города Калининграда. Расходы городского бюджета на финансирование СМИ в 2017 году снижены в 2,4 раза и составляют лишь чуть более 14 млн рублей. Поэтому бьются издатели за эти небольшие (по сравнению с минувшими годами) деньги не на жизнь, а на смерть — к примеру, владелец газеты «Новый Караван» скинул цену на муниципальный контракт аж в три раза и получит лишь 355 тыс вместо почти миллиона. Остаётся лишь догадываться, что он там за эти деньги напишет. Детали очередного раунда скупки средств массовой информации за бюджетный счёт изучала старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова.

4.jpg

Ещё немного про деньги и про СМИ. Вначале новость, которой мы прям гордимся. «Новый Калининград.Ru» отсудил совершенно беспрецедентную сумму за нарушение авторского права — 150 тыс рублей. Именно во столько обошлось федеральному телеканалу «Звезда» несанкционированное воспроизведение в эфире фотографии обрушения два года назад, в январе 2015 года, Берлинского моста. В понедельник стало известно, что соответствующее решение первой инстанции оставил в силе Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы. Брать чужое без разрешения — не только плохо, но и дорого. В ту же кассу и новость местного значения: с учредителя и главного редактора газеты «Калининградская вечерка» Виктории Кашинской, которая нередко называет себя советником мэра Калининграда Александра Ярошука, суд взыскал 15 тысяч рублей за причинение морального вреда. Повреждённым оказался бизнесмен Олег Старченков, а речь шла о публикации 3-летней давности. Он, правда, хотел отсудить 2,5 млн рублей, но не вышло.

5.jpg

После всех этих новостей так и тянет что-нибудь выпить. В Калининграде сравнительно недавно открылся новый бар «Гарри Джонсон» на проспекте Мира. Гарри Джонсон — это такой реально живший бармен, родившийся, как ни парадоксально, в Кёнигсберге. Кроме того, что он придумал немало коктейлей, Джонсон ещё написал целую книгу под ёмким названием «Руководство бармена». Рестораны «Нового Калининграда.Ru» оценили новое заведение и почитали книгу уроженца Кёнигсберга. Чего и вам советуют.

«Первое и основное правило, которое нужно соблюдать бар​мену, это — обслуживать всех посетителей с предельной вежливостью и уважением. Покажите своим посто​янным посетителям, что вы человек разумный и гуманный и стараетесь делать то, что находите правильным в дан​ный момент», — писал Гарри Джонсон в своей барменской книге, и это верно вовсе не только для барменов. Не дурак был человек, в общем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.