Вечерний @Калининград: отцы победы, вояж-вояж и люди как статисты

Не так давно глава калининградской таможни Александр Кочнов заявлял, что уничтожать санкционные продукты нужно потому, что Россия — богатое государство. Его коллеги по другому федеральному ведомству, Роспотребнадзору, шагнули дальше. И предложили штрафовать тех подлецов, кто не только не уничтожает, но хранит и перевозит (а также ест) вражеский пармезан, хамон и прочие деликатесы. 

1.jpg

Правда, тут же оговорились — мол, речь идёт не о том, что несознательные граждане хранят для собственного потребления. Но беда в том, что предложенные чиновниками поправки в Кодекс об административных правонарушениях не содержат никаких упоминаний «личного потребления» — а вот размеры штрафов для граждан очень даже содержат. До пяти тысяч. И, кстати, в Роспотребнадзоре очень надеются, что одни граждане (без пармезана) будут активно стучать на других (с пармезаном). В целом вполне вероятная картина. Теперь о чуть менее вкусных новостях первого дня февраля.

2.jpg

Накануне мы предупреждали о том, что депутаты Горсовета Калининграда планируют в среду разрешить строить жильё до 7 этажей в сквере с часами у здания ГТРК. Ан нет: резонансный вопрос стремительно сняли с повестки дня. Причём, как это обычно бывает, у этой победы оказалось немало отцов. Во-первых — глава горсовета Андрей Кропоткин, который заявил, что участок необходимо «сохранить от жилой застройки». Любопытное внезапное прозрение, особенно учитывая тот факт, что близкие Кропоткину структуры намеревались ранее застроить жильём участки по соседству. Во-вторых — врио губернатора Антон Алиханов, который заявил, что инициатива по снятию вопроса с повестки горсовета исходила прям вот лично от него, да и вообще он, Алиханов, буквально костьми готов лечь, чтобы не допустить застройки Нижнего озера. Ну и, опять же, торжествует депутат облдумы Игорь Рудников, который накануне замутил всю эту бучу, сообщив о включении вопроса в повестку. В общем, как говорится, все молодцы.

3.jpg

Кстати, об Антоне Алиханове. Он продолжает монотонно (на самом деле нет) объезжать муниципалитеты региона, зондируя почву перед активной фазой предвыборной кампании. Нынче повезло Гвардейскому району — глава его администрации Александр Торба уже очень давно зазывал к себе в гости Алиханова со свитой, но случилось всё только 1 февраля. Среди прочего журналисты, сопровождавшие временного главу региона, узнали, что гостиничный комплекс «Лангендорф» под Гвардейском соперничает по стоимости номера с самим «Шлоссом» в Янтарном. Что очистные вот-вот построят, а тюрьму из замка Тапиау вот-вот переселят (и то и другое тянется уже долгие годы). И что без инициативы Алиханова даже скамеечки в Гвардейске не строят. Золотой человек! Да и старушки на улицах на него заглядываются.

4.jpg

Кстати, о золотых людях. Среди них есть, к примеру, любители устраивать тут, там и повсюду разнообразные общественные слушания. Буквально по любому поводу — потому как законодательство это поощряет, тем более что никакого практического характера итоги слушаний не несут. Безопасное, в общем, дело, ну и бессмысленное, конечно. В среду процесс повсеместного слушания достиг своего апогея — в Калининграде провели слушания по вопросу, который был решён ещё в ноябре прошлого года. Отмену прямых выборов мэра Калининграда санкционировала своим решением областная Дума, а вот спустя три месяца чиновники решили выяснить мнение граждан по этому поводу. Как отмечает следившая за торжеством абсурда корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова, далеко не всем участникам понравилась роль картонных статистов.

5.jpg

Ну а выяснить всё важное, что изменилось с начала февраля, а также неплохо провести время вы можете из традиционного материала об очередных нововведениях. Его автор Татьяна Зиберова изящно украсила коубами — смешными (в основном) движущимися картинками.

Не будьте статистами в чужой игре и старайтесь сохранять способность воспринимать информацию даже тогда, когда градус её абсурдности зашкаливает. Даже — перед выборами.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.