Вечерний @Калининград: шизофрения на вылете, смертельный сбой и фабрика еды

Калининградская зима не сдаётся без боя. Начавшиеся в выходные мелкой моросью осадки понемногу превращаются в холодный глупый ливень, а со вторника к нему прибавится штормовой ветер. Всё это безобразие будет продолжаться вплоть до конца месяца, покупать пену для бритья защитников Отечества их подруги будут короткими перебежками. Просвета долгосрочные прогнозы синоптиков не обещают аж до середины марта, так что кавалерам придётся разделить эту участь и в преддверии Международного женского дня. Теперь к прочим, чуть менее мокрым новостям предпоследнего понедельника зимы.

1.jpg

В такую омерзительную погоду очень хочется куда-нибудь улететь из Калининграда. Подальше. Гендиректор аэропорта «Храброво» Александр Корытный в понедельник рассказал о том, в каких направлениях и когда намечено открытие новых рейсов в 2017 году. Среди прочего — польский LOT, который реализует свои прошлогодние обещания и намерен осуществлять аж по 6 рейсов в Варшаву в неделю уже с мая нынешнего года. А ещё можно улететь в Калугу, хотя не очень хочется, если честно.

3.jpg

Врио губернатора Антон Алиханов теперь ездит в «Храброво» как на работу — видимо, без его личного участия подрядчики не могут выполнять реконструкцию аэровокзала в срок. Да и под его пристальным взором отставание всё равно составляет около 20 дней. Но, как говорят в аэропорту, от руководства «Храброво» это не зависит, подвели поставщики дверей. Плюс к этому, теперь в аэропорту совсем уже шизофреническая обстановка: к несостоявшемуся визиту вице-премьера по спорту Виталия Мутко, на входе (!) в аэропорт повесили транспарант «Добро пожаловать в Калининград». Правда, говорят, что это временное явление — ну, в «Храброво» вообще всё временное. Остальные подробности хода реконструкции великого аэропортового долгостроя — в репортаже Алексея Милованова и Виталия Невара.

2.jpg

Продолжаем разбирать совершенно адовую ситуацию с работой скорой помощи, которая не приехала к умиравшему мужчине в Багратионовском районе. Эта история позволила подёргать за верёвочки и вытянуть на свет полную дискоординацию между экстренными службами в Калининградской области. К примеру, когда вы вызываете скорую в Багратионовском районе по экстренному телефону, то обрабатывает вызов диспетчер в Калининграде, затем активируется целая цепочка инстанций, в финале принимается решение о выезде машины. На сей раз цепочка не сработала: скорая уехала по неправильному адресу. Что и как работает не так в системе экстренной помощи, выясняла старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова. Очень жаль, что выяснить всё это стало возможно лишь после того, как человек умер.

4.jpg

Традиционно всё самое суровое в России сконцентрировано в Челябинске. Но кое-что есть и в Калининграде: к примеру, мусорные урны. Так, в центре города, на проспекте Мира, прямо под камерами «Безопасного города» мусорку рядом с торговой палаткой приходится приковывать цепью к столбу. Не очень понятно: то ли это граждане такие алчные, что норовят уволочь радостно-серую урну домой. То ли сам контейнер довольно опасен и может укусить зазевавшегося прохожего. Будьте осторожны с урнами!

5.jpg

Если вам удалось ускользнуть от хищной мусорной урны, то стоит отметить этот счастливый случай в каком-нибудь новом ресторанчике. «Рестораны Нового Калининграда.Ru» внимательно изучают все новые предложения, сегодня в зоне их внимания оказалось заведение «Delimeal» на улице Сержанта Колоскова. Назвать его рестораном, конечно, будет слишком щедрым комплиментом, а сами владельцы определяют формат «Delimeal» как «пищевая фабрика». Всё остальное — безысходно-неизменно: кирпичные стены, «лампочки Эдисона», панини, home-brew лимонады, скучающие то ли представители креативных индустрий, то ли старшеклассницы. Ещё есть кофе за рубль, но, по мнению попробовавшей этот напиток Александры Артамоновой, цена явно завышена.

В конце концов весна всё же придёт. Если не цветущая и тёплая, то хотя бы календарная — наверняка. Всё равно ведь главная весна всегда в душе. Давайте стараться.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.