Вечерний @Калининград: теракт в метро, новые пробки и суд Рудникова

В понедельник в метрополитене Санкт-Петербурга совершён теракт. Официальные данные: 10 человек погибли (9 в момент взрыва, один позже в больнице), пострадали 47 человек, 39 из них — госпитализированы. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных средней тяжести.

1.jpg

Генпрокуратура официально признала взрыв террористическим актом. Мощность взрывного устройства, активированного на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», по данным спецслужб, составляет 200–300 граммов в тротиловом эквиваленте. Ещё более мощное устройство было обезврежено на станции «Площадь Восстания»: мощность бомбы составила 1 кг тротила. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Терроризм», по подозрению в совершении теракта разыскиваются двое, а фотография одного уже опубликована в СМИ. Во все аэропорты и авиакомпании России направлена директива о принятии дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур. Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов выразил соболезнования родственникам погибших и уточнил: по имеющимся данным, жители региона в результате терактов не пострадали. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» собрали впечатления и мнения жителей и гостей Санкт-Петербурга о происходящем.

2.jpg

Теракты в метрополитене — явление для современной России не новое. В последний раз масштабные взрывы прогремели в московском метрополитене почти ровно 7 лет назад, в конце марта 2010 года. Тогда в результате двух взрывов, произведённых смертницами-террористками, погиб 41 человек и ещё 85 были ранены. До этого подобные теракты происходили в 2004 году также в Москве. В результате взрыва террориста-смертника в феврале погибли 42 человека, около 250 ранены, ещё один взрыв прогремел в метрополитене столицы в последний день августа 2004 года — тогда погибло 9 человек, ещё 50 получили ранения. Теракт с человеческими жертвами в метрополитене Санкт-Петербурга совершён впервые. Да и в целом, если брать во внимание события именно в городе, а не в поездах в его направлении, это первый теракт, унёсший жизни людей, в северной столице за последние сто лет. В 1906 году  результате покушения на премьер-министра Петра Столыпина на Аптекарском острове были убиты 27 человек, более ста ранены. Также это первый масштабный теракт в центральной части России с конца 2013 года, когда с разницей в один день в Волгограде прогремели два взрыва. Общее число погибших тогда составило 34 человека, десятки были ранены.

3.jpg

В понедельник в Калининграде вновь усугубилась дорожная обстановка. Городские власти, как и обещали, закрыли движение по правой (из центра) полосе на мосту через железную дорогу на улице Озерова. В результате окрестности моста сковали пробки, хотя и раньше движение по этому району было не очень простым. Далеко не все автомобилисты оказались готовы к этому событию, и в течение дня пробка на Горького растягивалась чуть ли не до Сельмы, на Озерова — чуть скромнее, от перекрёстка с Пролетарской. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова изучила обстановку утром — и довольно точно предсказала, что будет происходить ближе к вечеру.

4.jpg

В понедельник в Центральном районном суде Калининграда продолжилось заседание по делу о покушении на жизнь депутата облдумы и издателя Игоря Рудникова. Он в этом процессе не только потерпевший, но и очень активный участник в понедельник требовал передать дело в областной суд, настаивал на отводе судьи Лилии Алиевой, просил вернуть дело на доследование прокурору, и вообще был весьма решительно настроен. При этом, правда, в очередной раз уклонился от допроса, сославшись на плохое самочувствие и головную боль из-за погоды. Впрочем, его ходатайства остались без удовлетворения и суд пока что солидарен с позицией защиты обвиняемого в покушении — экс-сотрудника МВД Алексея Каширина. Судебный корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман провёл очередной день в суде и рассказал о том, как пострадавший депутат пытался дирижировать процессом.

5.jpg

Первое апреля — традиционный день нововведений, неприятных для Калининградской области. Однако в нынешнем году всё прошло как-то спокойно; вероятно, это такая компенсация за «первоапрельскую шутку» в минувшем году. Тогда, напомним, прекратился переходный период действия таможенных льгот, и сотни предприятий на собственном опыте узнали, что такое «Проблема-2016». Впрочем, и в нынешнем году первое апреля принесло россиянами в целом и калининградцам в частности немало нового — и не особо приятного. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова в традиционном обзоре рассказала, как меняется жизнь жителей региона в апреле.

И в заключение немного об идиотизме — которому, как любви, покорны все возрасты. Суровые балтрайоновские дети на улице Летней катались на «тарзанке». Над проезжей частью. Привязав верёвку к подожжённому дереву. Это всё на сегодня.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.