Вечерний @Калининград: не пытайтесь выбраться из Храброво и квартира для врио

Мистическая история продолжается: по городу Калининграду и окрестностям колесит передвижной крематорий. Сжигает тела людей практически на ходу — и никто не может его поймать. Директор МУП «Альта» Олег Быков во вторник подтвердил факт существования этого «Летучего голландца», и, кажется, не одного. Тем не менее, всё ближе момент появления в регионе крематория стационарного: городские власти во вторник сообщили, что его будут строить теперь не в (бывшем) Балтрайоне, но около посёлка Прегольский. Как будут ловить передвижной — не уточнили. Теперь к иным новостям этого дня.

1.jpg

Калининградцы не остались в стороне от трагических событий вчерашнего дня. В Калининграде во вторник почтили память погибших в результате теракта в Санкт-Петербурге. Десятки людей принесли к Триумфальной колонне на Площади Победы цветы и лампады. Затем в Кафедральном соборе Христа Спасителя была отслужена панихида по погибшим. Напомним, число жертв случившегося в понедельник в метрополитене Санкт-Петербурга теракта к утру вторника составило 14 человек — 11 погибли на месте и трое скончались позднее. Тем временем Следственный комитет РФ подтвердил личность террориста-смертника: им оказался 22-летний уроженец Киргизии, гражданин России Акбаржон Джалилов.

2.jpg

В аэропорту «Храброво» — очередной кризис. В последние два дня утренние туманы вместе с последствиями идущей полным ходом реконструкции привели к многочисленным задержкам и отменам рейсов. В аэропорту вновь, как в посленовогодние дни, скопились сотни разъяренных людей. К полудню вторника наступил апогей коллапса: задержанными оказались 30 рейсов, 15 на вылет и 15 — на прилет. Всё это наложилось на сокращённый из-за ремонта ВПП «рабочий день» аэропорта и скорректированное многократно расписание. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская разбиралась в том, почему улететь из «Храброво» вовремя стало поистине невыполнимой миссией — и как долго это безобразие будет продолжаться.

3.jpg

Премьер-министр Дмитрий Медведев наконец ответил на обвинения в коррупции, ранее озвученные оппозиционером Алексеем Навальным и Фондом борьбы с коррупцией. Тех самых обвинений, которые вывели на улицы страны, включая и Калининград, десятки тысяч протестующих. Сделал премьер это в свойственной ему апатичной манере, постаравшись максимально обойти собственно факты. Журналисты узнали, что подобные «нападки» выгодны людям, «у которых есть конкретные политические цели», расследование «спонсируют частные инвесторы», которые стремятся «вытащить людей на улицы». И вообще всё это расследование — «бекон», заявил Медведев, выступая на заводе «Тамбовский компот». Ой, простите, наоборот — расследование это «компот», а Тамбовский — это бекон.

4.jpg

Крайне любопытная история, в чём-то перекликающаяся с предыдущим сюжетом, есть и в Калининграде. Правительство Калининградской области получило от мэрии города отличное жильё: элитную квартиру рыночной стоимостью около 10 млн рублей. Квартира в доме на улице Колоскова была передана «в установленном законодательством РФ порядке», однако никаких официальных деталей пока что не известно — ни сколько правительство заплатило городу за это жильё, ни кому оно предназначается. Источники в правительстве области утверждают, что квартира площадью 102 кв. метра на 12 этаже, с панорамным остеклением и двумя санузлами предназначена никому иному как врио губернатора Антону Алиханову. Впрочем, его пресс-секретарь Валерия Родина эту информацию наотрез опровергает — говорит, мол, как жил Алиханов в служебной квартире на Аллее Смелых, так и живёт. Но, как бы то ни было, принимал квартиру в собственность области сам Алиханов — подписав постановление о перечне имущества, в котором фигурирует эта недвижимость. Подождём официальных ответов на отправленные в госорганы запросы.

5.jpg

Пока кто-то готовится к вселению в приобретённое правительством элитное жильё, другим приходится ужиматься по максимуму. Калининградские школы попали под сокращение финансирования. Сокращаются субвенции областного бюджета: те деньги, которые идут на зарплату педагогов и школьные расходы — покупку учебников, мебели. Некоторые учебные заведения недосчитались по итогам марта 100 тысяч рублей, некоторые — 500 тысяч. А по итогам года сокращение финансирования системы образования Калининграда может составить более 70 млн рублей. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова разбиралась в новых экономических реалиях, в которых оказались калининградские школы.

6.jpg

В таких условиях приходится учиться всеми доступными способами. Один из них, и не самый плохой — сходить и посмотреть документальное кино. Легендарный тележурналист Леонид Парфенов, оказавшись отлученным от эфира, снял множество отличных фильмов на самые разные темы — от судьбы изобретателя телевизора до истории первых цветных фотографий и их автора. Последняя работа Парфенова — фильм «Русские евреи» о роли российских евреев в жизни страны и мира. «Афиша Нового Калининграда.Ru» предлагает читателям поучаствовать в конкурсе и выиграть пригласительные билеты на показ фильмов 7 и 14 апреля в кинотеатре «Каро 7 Калининград Плаза».

Не стесняйтесь задавать самые неудобные вопросы и подвергать критике даже то, что большинство безропотно принимает на веру. Это отличный способ разогнать туман — которого, к сожалению, в последнее время вокруг нас всё больше.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.