Вечерний @Калининград: митинг без галстука, возвращение Торбы и «наш» Boeing

Не всем новости одинаково полезны. Житель Санкт-Петербурга на фоне информации о терактах повредился умом, сжёг деревню (9 домов, 4 сарая), протаранил машину пожарных, опылил их газом из баллончика. После чего — цитируем коллег из издания «47news.ru» — достал бензопилу и с её помощью повалил на дорогу ель, а затем скрылся в лесу. Теперь к местным — и чуть менее деструктивным новостям четверга.

1.jpg

Мрачная история про несчастливый финал попытки создать счастливую семью. Семья из Калининградской области, переехавшая несколько лет назад в Москву, отдала в органы опеки сразу семерых приёмных детей. Причина — в деньгах: опекунам не удалось добиться повышения региональных пособий до столичного уровня. Всё это случилось в марте, стало известно об этом в апреле, но резонанса от этого меньше не стало. Калининградские чиновники уже заявили, что власти решили детей из столицы забрать — четверо из них уроженцы региона. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Анастасия Лукина выясняла подробности этой крайне неоднозначной семейной драмы.

2.jpg

Тем временем Калининград вместе с другими регионами готовится перехватить у Москвы и Питера эстафету тщательно организованных «спонтанных» антитеррористических митингов. В столицах манифестации уже прошли в четверг, калининградским участникам придётся тратить на это свой выходной. По этому поводу в центре города будут перекрыты часть дорог. А чиновники мэрии, традиционно составляющие немалую часть участников подобных мероприятий, опубликовали инструкцию по безопасному поведению на митингах. Почитать её стоит — власти советуют, кроме прочего, в любой (почти) непредвиденной ситуации ложиться на землю, снимать галстук и сворачиваться «калачиком». На реализацию советов на практике можно будет взглянуть в ближайшую субботу, в 10 утра, на площади Победы.

3.jpg

В правительстве области — новое старое лицо. Александр Торба закончил свою «гвардейскую ссылку» и вернулся на уже знакомую ему должность вице-премьера по внутренней политике. Впрочем, говорят, что в относительно тихом Гвардейске, где он трудился главой администрации с 2013 года, Торбе вполне нравилось. С другой стороны, этот чиновник — из тех, которым нравится любое назначение. Перемещение Александра Торбы на пост главы внутриполитического блока, на котором не удержался ближайший сподвижник экс-губернатора Николая Цуканова Александр Егорычев, — это явный показатель того, что временный губернатор региона Антон Алиханов столкнулся с так хорошо известным Цуканову кадровым голодом.

4.jpg

«Новый Калининград.Ru» продолжает инспектировать состояние бывших объектов Минобороны РФ, которым чиновники пытаются найти новую жизнь. Это непросто — потому как оборонное ведомство предпочитает при оставлении позиций применять тактику «выжженной земли». И тщательно доводит передаваемое имущество до состояния полного коллапса. Бывший военный госпиталь в Советске, который областные власти рассчитывают приватизировать в нынешнем году, не является исключением. Военные покинули его в 2009 году, в эпоху «оптимизации» министра обороны Сердюкова. Здание находится сегодня в плачевном состоянии — это несколько зданий, в которых выбиты стекла и давно нет никаких коммуникаций. Бравые вояки буквально выдирали из стен проводку. С тем, на что нынче похож бывший военный госпиталь, за который власти надеются выручить неизвестно сколько денег, познакомилась корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова.

5.jpg

Имя «Калининград» теперь носят не только город, громящая врагов народа гостелерадиокомпания и недостроенный стадион для ЧМ-2018. Самолёт Boeing 737–800 авиакомпании «Россия» также получил имя нашего города. Правда, с областным центром борт 2016-го года выпуска свяжет только название — он будет выполнять рейсы по России и за рубеж. За первым визитом тезки в регион наблюдал фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар.

6.jpg

Кстати, о гостелерадиокомпании. Когда в следующий раз решите посмотреть телевизор и увидите какое-нибудь пламенное расследование про германизайцев или ещё каких-нибудь внутренних или внешних врагов, помните: платите за это вы. Практически из собственного кармана. В четверг правительство области утвердило список средств массовой информации, которые получат в 2017 году гранты из областного бюджета на освещение деятельности региональных властей. Львиную долю отъедает именно ГТРК «Калининград»: из общей суммы в 31,5 млн рублей, это СМИ получит 18 млн рублей. И будет на них рассказывать о «деятельности государственных органов Калининградской области», попутно пропагандируя нужные ценности и предавая анафеме несогласных.

Желаем приятного просмотра — за который вами уже «уплочено».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.