Вечерний @Калининград: насилие за решёткой, деньги за воздух и жирный зяблик

Над кольцевой развязкой на площади Василевского забрезжил рассвет разума. Российские власти намерены поменять правила проезда автомобилями перекрестков с круговым движением. Планируется закрепить общий принцип: двигающиеся по кругу автомобили всегда имеют преимущество, если нет иного знака. Впрочем, выезд с кольца из внутреннего ряда вроде бы и так запрещён, но это никого на Василевского не волнует. Плюс к тому, власти намерены воткнуть посреди кольца 7-метровую скульптуру Александра Невского. От этого и так порядком ошалевшие водители будут, вероятно, приходить в полный экстаз. Теперь — к иным новостям этого по-летнему жаркого апрельского понедельника.

1.jpg

Ещё немного о дорожном движении и его безопасности. Управление ГИБДД по Калининградской области возглавил полковник полиции Геннадий Бубенов, об этом стало известно в понедельник. Более, впрочем, о личности нового главного дорожного полицейского не известно ничего. Кроме, пожалуй, того факта, что до назначения он возглавлял Управление охраны общественного порядка областной полиции. Станет ли теперь больше порядка на дорогах — пока неясно.

2.jpg

Скандал в исправительной колонии № 7, расположенной в Гвардейске. Тамошний заключённый заявляет, что его регулярно избивали и насиловали другие осужденные. УФСИН проводит проверку по факту данного сообщения. Но причиной для этого стали вовсе не жалобы заключённого адвокату. А то, что попытавшихся поговорить с мужчиной членов Общественной наблюдательной комиссии Калининградской области этой возможности лишили. То, что нахождение в местах не столь отдалённых не сахар, известно, понятно и правильно. Но базовые права есть у всех, включая заключённых — именно это делает из нас общество, а не сборище животных. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман выяснял подробности мрачной истории.

3.jpg

Две истории про ЖКХ, одна пострашнее, другая позабавнее, обе со счастливым концом, и обе — показательные донельзя. Во-первых — пенсионер. Его квартиру продали без его согласия, причём весьма наглым образом: привезя его в состоянии беспамятства в инвалидной коляске на оформление сделки. Затем отправили в Дом ночного пребывания, где он прожил почти год. В итоге суд вернул пенсионеру недвижимость, а предприимчивых покупателей теперь ожидают серьёзные проблемы.

4.jpg

Во второй истории урон был небольшой, но оттого она ещё интереснее. Калининградец Александр Гутник столкнулся с неожиданной проблемой: ему заблокировали банковскую карту, и не раз, а два. Причина — долги за воду, которых у него на самом деле не было. Сумма якобы имевшейся задолженности — небольшая, 738 рублей плюс госпошлина. Другой бы не стал воевать и заплатил, но Гутник оказался упорным. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Ошевская выясняла, как отстоять право не платить по чужим счетам — и как вообще избегать подобных коллизий.

5.jpg

Куда улетает чечевица, где искать ушастую сову и почему жирный зяблик — это хороший зяблик? Вряд ли вы задаётесь этими вопросами каждый день. А вот учёные-орнитологи полевого стационара «Фрингилла» на Куршской косе занимаются изучением птиц вплотную — и знают о них почти всё. В апреле начинается активная миграция пернатых, и у учёных на косе прибавляется работы — они вытаскивают попавших в одну из самых больших в мире ловушек для птиц попавшихся туда мигрантов. О том, что происходит дальше, а также ещё о куче всего интересного с учёными поговорили корреспонденты «Афиши Нового Калининграда.Ru» Анастасия Светогор и Денис Туголуков.

Ловушка на Куршской косе — вовсе не преграда для птиц в их большом путешествии за тысячи километров. Следуйте их примеру, не обращайте внимания на препятствия — и обязательно достигните цели. Ну или вас съедят, тут уж как получится.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.