Вечерний @Калининград: тлен за решёткой, янтарь для Китая и любовь к земле

Смерть страуса в Калининградском зоопарке, судя по всему, останется безнаказанной. Полиция решила не возбуждать уголовное дело по факту гибели птицы. Летальной, напомним, стала для страуса попытка одного из посетителей покормить обитателя вольера; страус ударился головой о решётку и помер. Вроде бы искали некоего таинственного седовласого мужчину, но нет — седые калининградцы могут гулять свободно, никто их за страуса ловить теперь не будет. Теперь к чуть более человечным новостям этого вторника.

1.jpg

Продолжаем рассказывать жуткие истории из-за другой решётки — исправительной колонии номер 7 в Гвардейске. Той самой, за выселение которой из средневекового замка брались все без исключения губернаторы начиная с Георгия Бооса — правда, безрезультатно. Накануне, напомним, мы писали про то, что один из заключённых пожаловался на избиения и изнасилования. А общественных активистов из комиссии, вроде как призванной заниматься такими проблемами, руководство УФСИН пыталось не пустить к заключённому. Сегодня — продолжение истории, причём с ещё более мрачными иллюстрациями. Снимки, сделанные наблюдателями во время посещения колонии, работают, пожалуй, лучше всякой иной пропаганды законопослушного образа жизни.

2.jpg

Калининградский янтарный комбинат продолжает бодро отчитываться об успехах в деле продажи содержимого недр региона за рубеж. Во вторник гендиректор Михаил Зацепин заявил, что комбинат получил первые деньги по экспортному контракту с «китайской ювелирной компанией» — 740 млн рублей за партию весом в 80 тонн янтаря. Всего прямой экспортный контракт оценивается в 10 млрд рублей, соответственно, можно прикинуть, сколько китайцы получат янтаря. Что происходит с местными переработчиками и их потребностями в сырье? Сколько от «сделки века» получит бюджет Калининградской области? Все эти вопросы остаются без ответа. Так же, как и само название китайской компании, заключившей контракт. Удобный бизнес.

3.jpg

Не отличаются прозрачностью и открытостью и областные власти. Несмотря на вроде бы как намеревавшегося «править иначе» врио губернатора Антона Алиханова. Проблемы начинаются с мелочей, а большие тайны — с маленьких секретов. Впрочем, не таких уж и маленьких; речь идёт об элитном жилье, квартире площадью более 100 кв. метров с двумя туалетами. Эту квартиру областные чиновники получили от своих коллег из городской администрации. Но вот рассказывать о том, для каких целей они обзавелись элитной недвижимостью и кто в конце концов будет в таких хоромах жить, в правительстве журналистам наотрез отказываются. Чем укрепляют печальные подозрения.

Без-имени-6.jpg

Этот спецпроект — непростой, и очевидно вызовет неоднозначную реакцию. В конце концов, писатель Иоганнес Бобровский во Вторую Мировую войну служил в войсках гитлеровской Германии. Не то чтобы он как-то очень хотел завоёвывать мир, просто тогда никого не спрашивали. Прошёл через плен и лагеря, потом много писал, но быстро умер. И, как показалось подготовившей проект «Бобровский и Пустота» редактору «Афиши Нового Калининграда.Ru» Александре Артамоновой, Бобровский понял эту землю больше, чем кто-то другой, и своим примером показал, что один из способов борьбы со злом — это искусство. К столетию со дня рождения поэта и прозаика — пейзажи Юлии Алексеевой в обрамлении его строк.

Война заканчивается не тогда, когда подписан мирный договор. Но когда люди перестают ненавидеть друг друга. И начинают любить — если не окружающих, то хотя бы землю, на которой они живут. Попробуйте, вам понравится.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.