Вечерний @Калининград: всё для выборов и всё про выборы — кроме сурикатов

Самое главное — как всегда, в самом начале. Теперь в Калининградском зоопарке есть сурикаты! Две самки сурикатов прибыли в Калининградский зоопарк из зоосада Санкт-Петербурга самолетом. Пока они обходятся лишь вниманием специалистов — зверьки на карантине. Но вскоре они начнут умилять посетителей, а затем, как ожидается, смогут насладиться семейным счастьем. Ожидается, что вскоре к ним присоединятся два самца из далёкого Новосибирска. Сурикаты так бесконечно милы, что остальные новости понедельника по сравнению с ними как-то меркнут. Но тоже важны — хотя и не сказать, чтобы очень приятны, потому что почти все про выборы.

1.jpg

Чем ближе очередные выборы, тем более торжественными становятся мероприятия с участием кандидатов. В понедельник в Калининграде на улице Согласия отметили сдачу последнего корпуса комплекса «Новая Сельма». Всего при строительстве «Новой Сельмы» пострадали 565 семей. Первый дом комплекса был сдан в июле 2016 года, второй — в сентябре, третий — в ноябре 2016 года. Теперь — финальный аккорд, в котором приняли участие федеральные гости — министр строительства РФ Михаил Мень и первый зампред жилищного комитета Госдумы Александр Сидякин. Как отмечает наблюдавшая за торжеством редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова, мероприятие было переполнено хвалебными одами в адрес «молодой региональной команды» и партии власти. «Мы сделали невозможное», — заявил врио губернатора Антон Алиханов. Вероятно — далеко не в последний раз.

2.jpg

Продолжаем бесконечно богатую тему выборов. Конечно, главной для Антона Алиханова в грядущем сентябре станет битва с самим собой — и многочисленными режиссёрами и дирижёрами его собственной избирательной кампании. Но негоже участвовать в таком веселье одному: и на сцену начали выходить непримиримые оппоненты. Уже известно, что перед собственно кампанией Алиханову придётся сразиться на внутрипартийных праймериз с грозным соперником: 32-летним депутатом горсовета Калининграда Алексем Сагайдаком. Грозен он настолько, что Антон Алиханов даже не смог прокомментировать выдвижение конкурента — «зарделся и покинул нас смущённым». В понедельник стало известно, кто ещё будет бороться за голоса избирателей на сентябрьских выборах. Если врио губернатора удастся вырвать победу у Сагайдака, то конкуренцию ему составит 32-летний руководитель областного отделения ЛДПР Евгений Мишин. Причина его выдвижения (кроме возраста, конечно) — некие «впечатляющие результаты работы ЛДПР в Калининградской области». Какие именно, Мишин предпочёл не уточнять. Остаётся лишь гадать, во многих ли других партиях найдутся к началу лета 32-летние кандидаты?

3.jpg

Не все выборы заканчиваются в день голосования. Длительная судебная тяжба, в которой экс-депутат облдумы Соломон Гинзбург пытался отобрать мандат у единоросса Александра Мусевича, в понедельник завершилась. Сюрприза не вышло: несмотря на обширную доказательную базу и нешуточное рвение в погоне за справедливостью, Гинзбургу не удалось победить. Центральный районный суд в полном объеме отказал в удовлетворении иска, теперь проигравшая сторона обещает продолжить борьбу в апелляции. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова, следившая за всеми перипетиями судебного разбирательства на протяжении полугода, вслед за судьёй Еленой Тамбовской резюмировала итог.

4.jpg

Важная составляющая успешных выборов — соответствующим образом мотивированные средства массовой информации. В распоряжении региональных властей — многолетний опыт скупки лояльности местных изданий. И кабинет министров Антона Алиханова этим опытом успешно пользуется, да и городские власти не особо отстают. Несмотря на сложную ситуацию с бюджетом, региональные и муниципальные власти в 2017 году выделяют СМИ более 60 млн казённых рублей на статьи и передачи о деятельности властей. Безоговорочным лидером в деле освоения медиабюджетов остаётся ГТРК «Калининград» — ещё в декабре она получила 1,2 млн рублей и начала с ажиотажем «формировать антитеррористическое и антиэкстремистское общественное сознание» у населения региона. Остальные бюджеты на сюжеты — в обзоре старшего корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Оксаны Майтаковой.

5.jpg

И в завершении коротко о том, чем занимаются жители Калининградской области в перерывах между предвыборной агитацией и посещением избирательных участков. Следователи в областном центре завершили расследование двойного убийства, в совершении которого обвиняется 41-летний слесарь. В январе 2016 года он распивал вместе с тремя знакомыми спиртные напитки, а когда всё кончилось, потребовал сходить за добавкой. Они отказались — он достал пистолет и расстрелял двоих на месте. Такие дела.

Когда бесконечные выборы окончательно вас достанут (а это, судя по темпам и масштабам, случится совсем скоро), постарайтесь не пить. Лучше сходите посмотреть на сурикатов. Вряд ли после встреч с ними кто-то кого-то когда-то убивал.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.