Вечерний @Калининград: паспорта нету — гони монету, яхты и гостелерадиопожар

В пятницу в Калининграде подожгли одноименную гостелерадиокомпанию. Но — не по-настоящему. В рамках уже вторых за 4 месяца совместных учений с МЧС пожарные, спасатели и участники «добровольной пожарной дружины», организованной на самом ГТРК новым директором Николаем Долгачёвым, отрабатывали действия в случае возгорания главного рупора государственной пропаганды. Чьи именно действия (конечно, по легенде) стали причиной пожара — не уточнялось. Но всех спасли, да и развлеклись по-полной. После чего вернулись к важной работе. Теперь — к имеющим чуть большее отношение к жизни региона новостям пятницы.

1.jpg

Паспорта нету — гони монету, монеты нету — иди в тюрьму. Судьба цыплёнка жареного из детского стишка давних времён становится всё более реальной для обычных калининградцев в эту непростую с точки зрения террористической опасности пору. На этой неделе люди в балаклавах и с оружием входили в автобусы, шедшие в светлогорском направлении, и требовали у водителей документы, удостоверяющие личность. Также проверке подвергались обычные прохожие, чем-то вызывавшие подозрения у силовиков. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин выяснил, насколько законны внезапные требования предъявить документы и удостоверить личность — и понял, что всё относительно.

2.jpg

Всё относительно и в вопросе строительства мегапроектов. Пока власти вовсю приближают долгожданный момент открытия стадиона к Чемпионату мира по футболу в Калининграде, обычные люди кое-где крайне переживают и даже выходят на митинги. В пятницу жители поселка Ушаково Гурьевского района вышли на митинг на площади Василевского. Они выступают против разработки трёх песчаных карьеров вокруг своего посёлка. И утверждают, что грузовики вывезли «весь плодородный грунт», а само Ушаково скоро «в Преголю сползёт». Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова и Виталий Невар смотрели и слушали негодование ушаковцев.

3.jpg

В Калининграде продолжается суд по делу об убийстве директора лицея № 35 Владимира Кобера. Четверо обвиняемых по этому делу больше года сидят в СИЗО. В минувший четверг обвиняемым продлили срок содержания под стражей еще на шесть месяцев. Один из подсудимых, который, как считает следствие, задушил Кобера, потребовал рассмотрения судом присяжных. А ещё в ходе заседания стало известно многое о личностях тех, кого держат под стражей. Судебный корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман посетил заседание и познакомился с ними поближе.

4.jpg

Приближается очередная годовщина Великой Победы, а вместе с ней — традиционный Парад Победы. И, конечно, его многочисленные репетиции. Которые подразумевают, что три дня в начале мая движение в центре города будет не просто затруднено, а попросту прекращено. Тренировки будут проходить по вечерам 3, 5 и 7 мая, на эти часы движение в центре города будет перекрываться полностью. Изменятся и маршруты общественного транспорта. Подробнее узнать о том, куда нельзя будет проехать и пройти — в нашем материале с картами и схемами.

5.jpg

Некоторые всё ещё верят в то, что когда-то наступит настоящая тёплая весна. А следом за ней, чем чёрт не шутит, может быть, даже придёт жаркое лето. И в нём будет июль, а в июле случится очередной День города в Калининграде. В нынешнем году, как обычно бывает перед выборами, почти наверняка главным действующим лицом будет врио главы региона Антон Алиханов. Так называемый Кубок трёх губернаторов — международная парусная регата состоится 6—7 июля, накануне празднования Дня города. В регате ожидается участие экипажей из Калининграда, Польши, Литвы, Германии и Швеции, а затем участники кубка приведут свои корабли прямо в центр города. Подробности о грядущей яхтенной феерии узнала старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова.

6.jpg

Культурная жизнь Калининграда крайне непостоянна. Бывают такие выходные, когда не понимаешь, зачем вообще выходить из дома. А бывают уикэнды, когда не знаешь, как везде успеть. Ближайшие выходные — как раз из таких. Здесь и «Библионочь» с крайне насыщенной программой, и фестиваль науки «Кстати. Точки Роста», и международный форум экспериментальной музыки, и кинофестиваль в закрывшемся на реконструкцию кинотеатре, и пара театральных премьер. В этом богатстве выбора постарались разобраться авторы «Афиши Нового Калининграда.Ru»: выбрали лучшее и рассортировали по порядку всё остальное. Делайте свой выбор.

А ещё в субботу исполнится 293 года со дня рождения Иммануила Канта. Вряд ли старик представлял, какие баталии разразятся вначале за его город — а потом, спустя семь десятков лет, и вокруг его фигуры. Он вообще много чего не представлял. «Дух торговли, который рано или поздно овладевает каждым народом, — вот что несовместимо с войной», — писал он. Оказалось — очень даже совместимо. С днём рождения, Кант.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.