Вечерний @Калининград: кладбищенские истории, кризис «Балтики» и вечная яма

То, что провал на улице Невского в Калининграде, приключившийся ещё в марте, — штука серьёзная, было понятно сразу, ведь в него провалилось целое дерево. Но была некоторая надежда на то, что городские службы смогут ликвидировать катастрофу хотя бы в течение месяца. Но на дворе уже май — а провал остаётся провалом. С 10 по 13 мая в областном центре будет полностью перекрыта для движения транспорта часть улицы Дадаева, прилегающая к Невского — спецслужбы будут вновь биться с провалом. Но ладно; в Нью-Йорке бы в него провалилось не менее половины города, а то ещё и зомби бы наружу полезли. Теперь — к чуть более наземным новостям пятницы.

1.jpg

Леденящая душу история про кладбище: там натурально двигаются мертвецы. Семья, похоронившая родственника на Цветковском кладбище под Калининградом заявляет, что могила была перемещена. По мнению семьи покойного, копщики по ошибке закопали гроб, а потом без ведома родственников перенесли его в другую могилу. В администрации делают круглые глаза — мол, ничего такого произойти не могло. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман отправился на погост, чтобы разобраться, что творится с могилами, гробами и теми, кто наконец заслужил вечный покой — но так и не смог его обрести.

2.jpg

Продолжим тему могил — правда, гораздо более старых. Четыре года назад в Калининградской области потратили массу сил, времени и даже немного бюджетных денег на приведение в порядок мемориалов на местах воинских захоронений Первой мировой войны. Наш регион в этом смысле уникален — в нынешних границах Российской Федерации это единственная территория, где во время ПМВ шли бои, причём весьма ожесточённые. Однако всё современное — очень недолговечно, да и отношение к памяти у нас всё больше выражается в сиюминутных символах, ленточках да баннерах. Старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова проверила, в каком состоянии находятся воинские мемориалы спустя три года после юбилея. И была сильно удручена частью увиденного.

3.jpg

Коротко о преступной обыденности и обыденных преступлениях. В Калининграде осудили 29-летнего убийцу. Его жертвой стала мать троих несовершеннолетних детей, и, как обычно бывает, преступление было совершено на почве алкоголя. Особо страшны детали: после ссоры мужчина разбил женщине нос, после чего выволок её на балкон 8-го этажа и сбросил вниз. Наказанием ему стали 9 лет колонии и штраф — в довольно примечательном размере: 20 тыс рублей.

4.jpg

Футбольный клуб «Балтика» продолжает находиться в крайне опасном положении. В четверг, накануне решающего матча концовки сезона ФНЛ председатель совета директоров АО «ФК «Балтика» Александр Шендерюк-Жидков и генеральный директор клуба Тимур Лепсая дали расширенную пресс-конференцию для представителей региональных СМИ. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин собрал в одной публикации наиболее интересные их ответы, касающиеся финансового положения, трансферной политики и будущего единственного профессионального клуба Калининградской области.

5.jpg

Калининград сам по себе — трофей Великой Отечественной войны. И миллионы вещей, которые не успели забрать с собой в спешке покидавшие охваченный пожарами Кёнигсберг его жители, тоже стали трофеями. «Афиша Нового Калининграда.Ru» совместно с музеем-квартирой «Altes Haus» продолжают проект «Вещественная история»: серию рассказов о предметах, которые остались в городе после окончания войны и объединяют нас на самом простом бытовом уровне. В новой серии проекта, выпущенной специально к 9 Мая, — старая кофемолка и сувениры из ресторана «Блютгерихт», аккордеон марки Hohner, найденный советским солдатом в послевоенном Кёнигсберге, и старые печные изразцы от печей, которые уже давно никто не топит.

6.jpg

Ближайшие выходные — длинные, их будет целых четыре. Правда, в понедельник и вторник к нам вернётся привычная весенняя погода, не более 7 градусов тепла, и синоптики даже обещают временами снег. Очевидно, что ни непогода, ни пробки на границах не помещают соотечественникам отправиться в сопредельную Польшу. Тем, чьи интересы выходят за пределы сосисок и стирального порошка, в помощь — подробное руководство по культурному использованию Трёхградья от «Афиши Нового Калининграда.Ru». В списке главных событий на этот раз — огородный базар, весенняя барахолка, открытие парусного сезона, бесплатный органный концерт, музыкальный батл 80-х и 90-х годов и несколько клубных концертов.

Как сообщают социологи, в нынешнем году праздновать День Победы планируют 76 процентов россиян, что является рекордным показателем за последние полтора десятка лет. В перерывах между прогулками с ленточками, просмотром трансляций торжественных парадов и застольями стоит вспомнить, что этот праздник, как поётся в песне, «со слезами на глазах». Чем меньше остаётся в живых свидетелей тех страшных событий, тем чаще звучат бравурные лозунги вроде «можем повторить». А вот очень бы не хотелось. Такие дела.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.