Вечерний @Калининград: Остров-гетто, мороз по коже и советские традиции

Среда, больше похожая на понедельник, и май, больше смахивающий на февраль. Снег, ночные заморозки, отсутствие внятных перспектив, да ещё и последствия четырёхдневного патриотического угара. В совершенно буквальном, к сожалению, смысле.

2.jpg

В Калининграде, к примеру, 72-ю годовщину Великой Победы отметили не только военным парадом, шествием «Бессмертного полка», сразу несколькими военно-историческими реконструкциями и танцами под ретро, но и массовой дракой. До 20 человек одновременно выясняли отношения в канун 9 мая у памятника Эрнсту Тельману на улице Чехова. Вряд ли они догадывались, что машут кулаками у монумента одному из главных политических оппонентов Адольфа Гитлера, которого тот, не сумев переубедить, загнобил в концлагере. Теперь к иным, чуть более мирным новостям этой сомнительной среды.

1.jpg

Пока калининградцы дрожат при околонулевой температуре в холодных домах, кое-где чиновники ведут себя как люди и возвращают отопление. Об этом заявили в среду не только власти лопающейся от чрезмерного богатства Москвы, но и вполне скромно живущего Янтарного. В Калининграде всё, конечно, не так. В ледяном безмолвии МП «Калининградтеплосеть» не только не возвращает тепло в батареи центрального отопления, но и решительно отключает горячую воду на ряде улиц для планового ремонта. Комментарии мэрии более похожи на издевательство. Холода? Нет, не слышали. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова разбиралась в причинах безжалостности истопников.

3.jpg

Жители острова Октябрьского в Калининграде провели среду в тревожном ожидании. В этот день городские власти обещали закрыть на реконструкцию второй «человеческий» мост на остров, превратив его тем самым в натуральное гетто. Потому как оставшийся маршрут через вторую эстакаду не только весьма витиеват и неочевиден, но и грозит попаданием в радикальную лужу грязи. Всё это предфутбольное веселье официально продлится до ноября — когда же реально будет закончен ремонт мостов Высокого и Деревянного, не знает никто. Высокий уже должен был быть, согласно оригинальным планам. Готов, но благодаря креативному уму экс-губернатора Николая Цуканова, настоявшего на строительстве некоего изящного тоннеля, все планы накрылись. Тем не менее до вечера движение по Деревянному мосту ещё не было закрыто — судя по всему, чиновники вообще ничего не в состоянии сделать вовремя.

4.jpg

Остров Октябрьский на время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу — вообще не самое подходящее место для жизни. И если есть куда оттуда выбраться, то лучше так и сделать. Мало того, что чиновники перекрывают оба ведущих на Остров моста. Так ещё и президент Путин в среду подписал указ, согласно которому на Остров лучше не соваться — жить там смогут лишь официально прописанные в этом микрорайоне граждане. Остальным калининградцам будет не особо легче; в целом же в России драконовские футбольные меры начнутся уже в июне в тех городах, где пройдут матчи Кубка Конфедерации. В частности, помитинговать в День России, 12 июня, москвичам, питерцам и жителям ещё нескольких городов вряд ли удастся. В остальных последствиях путинского указа разбирался корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин.

5.jpg

У главы Советского городского округа Николая Воищева — проблемы. Суд требует снести дом, который он построил на участке земли, который сам же себе и продал. Так, правда, дом — не дом, а летняя кухня. Впрочем, у советского мэра размах серьёзный, и даже в этой кухне, считают в прокуратуре, можно жить. Отказываться от собственности, участка площадью 2,7 тыс кв. метров, купленного у собственного города за 63 тыс рублей, Воищев вроде бы не намерен. И вряд ли об этом шла речь в ходе визита в Советск врио губернатора Антона Алиханова в среду. Там возрождали советские традиции — сначала Алиханов бродил по предприятиям и провозглашал тезисы про счастливое будущее и чрезвычайно глубокие мысли, а затем отправился на партийный митинг в рамках праймериз и усугубил.

«Советск за А.Алиханова!» — свешивались с балконов местного ДК радостные лозунги вместе с их владельцами, сотрудницами муниципальных предприятий. Которые совсем недавно с таким же ажиотажем поддерживали Николая Цуканова. Так победим.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.