Вечерний @Калининград: поползновения на Остров и много громких дел

Каждый охотник желает знать… где заработать денег! Того же желают крестьяне и лесничие. Согласно данным Росстата, опубликованным во вторник, самые низкие зарплаты в российской экономике — в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве. А самые высокие — логично — в банках и прочих финансовых институциях. При этом в стране достиг исторического максимума желаемый доход — среднестатистическая семья из двух работающих граждан с ребёнком жаждет иметь 83,6 тыс рублей в месяц, чтобы жить более-менее. Теперь к менее несбыточным новостям этого вторника.

1.jpg

Тема транспортной доступности Острова буквально не отпускает — и в первую очередь его жителей. Ради четырёх матчей ЧМ-2018 и малопонятной дальнейшей перспективы эксплуатации нового стадиона они вынуждены будут испытывать большие сложности с попаданием домой неограниченно долго. Потому как ремонт мостов в Калининграде — затея с малопредсказуемым итогом и совсем уж неизвестными сроками. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова (живёт рядом с Островом) и Виталий Невар (счастливый его обитатель) прокатились на рейсовом автобусе до разом превратившегося в гетто микрорайона, сняли об этом видеоролик, а заодно пообщались с местными жителями. «Плохо», «отвратительно», «ужасно» и даже «хреново» — это те эпитеты, которые прошли отбор с целью не попасть под Роскомнадзор.

2.jpg

Кстати, о футболе и импортозамещении — в нём оно также грядёт. С вражеским сыром расправились, теперь дело за футболом. Президент Путин выступил в поддержку идеи о полном запрете на выступление в российских клубах легионеров. Таким образом он оценил идею губернатора Краснодарского края (известной кузницы спортивных кадров) Вениамина Кондратьева «произвести стопроцентное импортозамещение в российском футболе». «А как же "Балтика"?» — спросят далёкие от сумрачного мира калининградского футбола. А никак — в калининградском клубе один легионер, и у того срок контракта заканчивается 31 мая. Хуже «Балтике» точно не будет, чего нельзя сказать обо всех остальных российских клубах.

3.jpg

Громкая криминальная история с на редкость быстрыми результатами полиции. В минувшее воскресенье в окрестностях ночного клуба «Вагонка» было совершено убийство. 24-летний мужчина, волонтёр, не раз помогавший искать пропавших людей, был убит выстрелами из травматического оружия. Полиция задержала подозреваемых спустя менее чем сутки — сейчас решается вопрос о том, чтобы заключить главного фигуранта дела под стражу. Подробности операции — в материале «Нового Калининграда.Ru».

4.jpg

Громкий скандал в местном образовании: экс-директор, которого выгнали из школы чиновники, решил отстаивать свои права в суде. Валерий Акимов судится с мэрией Калининграда, расторгшей контракт с ним в одностороннем порядке. За него выступили многие родители учеников школы №24, но власти остались при своём мнении. Сейчас Акимов, кстати — заслуженный работник сферы образования отправился в суд. И требует не только восстановить его в прежней должности, но и отменить статью Трудового кодекса, которая позволяет чиновникам увольнять служащих в одностороннем порядке. Судебный корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман посетил первое заседание по этому делу и поделился впечатлениями.

5.jpg

Не менее громкое судебное решение касается регионального здравоохранения. Суд признал виновным в растрате средств бывшего главврача горбольницы №1 Калининграда. Напомним, его обвиняли в незаконном премировании врачей на сумму более 7,4 млн рублей. Тех самых, которых бывший губернатор Николай Цуканов назвал «ОПГ в белых халатах». Примечательно, что подсудимый частично возместил ущерб в размере 4,5 миллионов рублей — то есть, и о своём благосостоянии не забывал. Деятельное раскаяние умилило суд: экс-руководителю больницы дали три года условно. Борьба с коррупцией в здравоохранении? Как всегда, на высоте! Тут, кстати, и новое дело на подходе — бухгалтера другой горбольницы Калининграда, №2 обвиняют в мошенничестве на сумму более 12 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.