Вечерний @Калининград: пляжный вопрос, футбольные фантазии и рубка на благо

Практически летняя жара, а также неурядицы в личной жизни доводят калининградцев до довольно странных поступков. Так, сразу двое жителей областной столицы решили использовать Вторую эстакаду для прыжков в воды Преголи. По данным очевидцев, один из них недавно расстался с девушкой, второй, вероятно, пытался поддержать его таким странным образом. Прыгнуть духу хватило лишь у одного, при этом всё завершилось относительно удачно — он выжил (что неудивительно), выплыл (что несколько более странно) и исчез в неизвестном направлении. Теперь — к чуть менее сумасбродным новостям последнего вторника весны.

1.jpg

Во вторник чиновники областного правительства изучали готовность пляжей региона к курортному сезону. Вопреки ожиданиям, врио губернатора Антон Алиханов в инспекции участия не принял — вероятно, политтехнологи не сочли эту затею достаточно позитивной и перспективной для пиара молодого чиновника. Так что главным по пляжам был врио вице-премьера Гарри Гольдман — и публично он осмотрел лишь два наиболее бодро выглядящих курорта, Зеленоградск и роскошный Янтарный. Отдыхающим на скукожившихся донельзя пляжах Зеленоградска придётся несладко: грузовики продолжат возить по песку брёвна для строительства волнорезов неограниченно долго. А гуляющие по променаду туристы так и будут наслаждаться огарком заброшенной гостиницы «Газпрома» — великий концерн продолжает пытаться продать здание (и, что важнее, землю под ним в аренде) по далёкой от рыночной цены. Ну, по крайней мере, всё лучше, чем в Светлогорске. Там за день до начала курортного сезона половину остатков пляжа так и продолжает занимать ржавая конструкция кафе «Медуза» — памятник несбывшимся надеждам на сказочное богатство. Которое должно было свалиться на местных предпринимателей вместе с «Голосящим КиВиНом». Каждому своё.

2.jpg

Кстати, о прыжках в воду. «А хорошо будем прыгать с вышки в бассейн — главврач воду туда нальёт». Такому принципу из известного анекдота предлагают следовать футболистам калининградской «Балтики» их владельцы из областного правительства. Ну, или ильфо-петровскому тезису про «утром стулья — вечером деньги». Как рассказал во вторник на пресс-конференции врио вице-премьера регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков, временный глава региона Антон Алиханов потребовал от футболистов «Балтики» выигрывать в каждом матче грядущего чемпионата. И в итоге выйти в премьер-лигу к 2020 году. «Если команда окажется в РФПЛ благодаря своему старанию, финансирование на РФПЛ у нее тоже будет», — передал чиновник посыл Алиханова. То есть — сначала окажется, а потом найдут деньги. Может быть. Реакция футболистов на такую стратегию победы пока неизвестна, однако нынешний очередной менеджмент команды остаётся на новый сезон у руля.

3.jpg

Вырубка деревьев для устройства сквера. Этот весьма изящный подход к подготовке территории и без того не особо лесистого острова Октябрьского к ЧМ-2018 заинтересовал журналистов ещё накануне. 200 деревьев рубят там, где некогда планировали построить вторую очередь «Рыбной деревни», потом — возвести гостиницу к чемпионату, а теперь, провалив все эти начинания, ну хотя бы как-то пытаются привести территорию в порядок. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова вспомнила весьма витиеватую историю этой территории и рассказала, что сейчас происходит с территорией между «Рыбной биржей» и Высоким мостом. С таким трудом отвоёванной некогда у Минобороны РФ — и так и не получившей долгожданного бурного развития.

4.jpg

Коротко о судьбах калининградской розничной торговли. Во вторник в пяти супермаркетах «Вестер» судебные приставы изымали деньги и оборудование. На руках у приставов — три исполнительных производства на взыскание 25 млн рублей и на арест имущества и денег на сумму 356 млн рублей. Депутат областной Думы и совладелец «Вестера» Олег Болычев, по его словам, узнал о происходящем от корреспондента «Нового Калининграда.Ru». Такие дела.

5.jpg

На давно поделенный между крупными ресторанными холдингами рынок итальянского (в ряде случаев — номинально) общепита регулярно пытаются ворваться неофиты. Редактор «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова взяла на себя труд оценить новый ресторан «Этна», который открылся неделю назад на улице космонавта Леонова. Названное в честь действующего итальянского вулкана заведение призвано знакомить жителей города с шедеврами сицилийской кухни. Паста с сардинами, орехами, изюмом и фенхелем, рулетики из сардин, фаршированных козьим сыром — всё это если не прорыв, то по крайней мере смелая претензия на успех.

Не бойтесь дерзких поступков — смело прыгайте и старайтесь выплыть. Если, конечно, речь не идёт о прыжках в мутные воды Преголи с новой эстакады.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.