Вечерний @Калининград: ревизия пляжей, экватор на мосту и поп-корн в «Воротах»

Тот редкий случай, когда инфраструктура опережает потребности. В Калининградской области строят сразу шесть заправок-зарядок для электромобителей. В Светлогорске, на Куршской косе, в Зеленоградске у ФОКа, рядом с гостиницей Ibis в Калининграде, а также в Янтарном. Проблема тут только одна — во всём регионе зарегистрировано лишь два электромобиля. Смотрим в будущее! Теперь — к иным, чуть более актуальным новостям понедельника.

1.jpg

На дворе — лето, хотя и не каждый день в это так легко поверить. А летом многие ездят на море. «Новый Калининград.Ru» в последние дни весны вновь провёл подробную инспекцию наиболее популярных пляжей Калининградской области. Пять городских, цивилизованных пляжей, на обустройство которых областной бюджет ежегодно выделяет по несколько миллионов рублей. И три «диких» пляжа, где отдых является ответственностью самих туристов. Тут, по сравнению с заправками для электромобилей, всё наоборот — инфраструктура не спешит за потребностями ни в коем разе. Оптимизма много не прибавит, приличный пляж на весь регион лишь один. Зато вы не будете потом спрашивать «а почему же вы нас не предупреждали?» Наверное.

2.jpg

Великий ремонт моста на Озерова скоро перевалит через «экватор». В четверг строители переходят на вторую половину, а первая, отремонтированная, откроется для транспорта. Калининградцы особых перемен, впрочем, не почувствуют — мост по-прежнему будет односторонним, и проехать по нему можно будет со стороны Советского проспекта в сторону Гаражной. Фотокорреспондент «Нового Калининграда.Ru» Виталий Невар вместе с мэром города Александром Ярошуком осмотрел ход работ.

3.jpg

Продолжаем внимательно следить за ходом суда по делу о покушении на депутата и издателя Игоря Рудникова. Три месяца рассмотрения дела и 27 заседаний — процесс подходит к логическому завершению. В понедельник обвиняемый 35-летний экс-милиционер Алексей Каширин, в котором еще раз отметил, что не считает себя виновным и рассчитывает на справедливый суд. Судебный корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман, следивший за за ходом процесса с самого начала, рассказывает о его ключевых моментах.

4.jpg

Полезные новости: льготных авиамаршрутов в Калининград и из него становится больше. В понедельник стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее перечень субсидируемых авиамаршрутов на калининградском направлении. В перечень субсидируемых маршрутов включены перевозки между Калининградом и городами Сочи, Екатеринбург, Мурманск, Архангельск, Калуга. В Крым на отдых улететь напрямую так и нельзя, поэтому полетим в отпуск в Архангельск, ура.

5.jpg

На прошлой неделе в Калининграде попрощались с арт-площадкой «Ворота». Обитавшие с 2013 года в Закхаймских воротах и вдохнувшие в них новую жизнь художники не справились с суровой экономической реальностью и были вынуждены съехать. В четверг неравнодушные граждане попрощались с «Воротами» и история вроде бы закончилась. Но в понедельник всё пошло на новый круг: в Калининградском союзе фотохудожников сменилось руководство, и новый председатель заявляет, что «Ворота» продолжают жить и никто никуда не съезжает. Правда, изгонявший художников из здания распорядитель федеральной собственности отрицает компромисс и даже сменил замок. В общем, культурное пространство резко и, возможно, бесповоротно превратилось в пространство борьбы. Набираем поп-корн, заодно можно почитать подробную историю вопроса.

В каждой критической ситуации возникает момент, когда нужно выбрать — или громко хлопать дверью, или бороться до конца. Но если выбрал какой-то вариант, нужно его придерживаться. Иначе выглядишь совсем глупо. Если это, конечно, не художественный акт.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.