Вечерний @Калининград: победы кругом, от туризма до девелопмента и бобёр Антон

История с бобром, пойманным в воскресенье в центре Калининграда, обрастает подробностями. В том числе — политическими. Сотрудники приюта-передержки для диких животных «Клюквенное», куда привезли животное, решились на смелый шаг. Дали бобру имя Антон. Другой Антон — Алиханов, временный калининградский губернатор, ранее предлагал отстреливать бобров круглый год без лицензии. После этого бобра Антона выпустили на свободу. Вернётся ли он вновь и как будет настроен — можно лишь гадать. Теперь к чуть более вменяемым новостям вторника.

1.jpg

Туризм развивается в Калининградской области поистине невиданными темпами. В том числе — яхтенный. Вот к примеру, регата на Кубок трёх губернаторов, которая должна украсить празднование Дня города в Калининграде в эти выходные. Замечательная затея, приглашены польские яхтсмены. Только вот не все до региона доберутся — потому что 12 польским командам отказали в выдаче виз. По словам яхтсмена Яцека Зелинского, из 22 яхт придут лишь 10, экипажам остальных вначале обещали бесплатные визы, затем решили давать платные, потом вообще отказали. Бесспорно, подобное стремительное движение к расцвету яхтенного туризма вскоре приведёт к полному и окончательному успеху.

2.jpg

Новый глобальный проект от калининградских чиновников — превратить Правую набережную в новый преуспевающий и благоустроенный район. Размах — грандиозный: 120 га застройки, 75 млрд рублей инвестиций, 20-30 лет реализации и до 25 лет — срок окупаемости. Производства вынести прочь, настроить жилой, коммерческой и административной недвижимости и процветать вовсю. Правда, пока не очень ясно, кто будет инвестировать и вообще зачем всё это кому-то нужно. Но, конечно же, сомневаться в том, что великий проект будет реализован, не приходится. Достаточно лишь взглянуть на остров Октябрьский. Там ведь уже выстроены все обещанные несколько лет назад гостиницы, офисные и торговые центры, по каналам плавают яхты (с польскими яхтсменами) и бегают счастливые дети. А не стоит посреди болота с кучей песка стадион с крайне сомнительными перспективами и следователи ищут, кто украл полмиллиарда рублей на этой затее.

3.jpg

Напротив Правой набережной, как известно, находится порт. А в порту лежат бочки. А в них — средство для очистки металлоконструкций. Лежат давно, более полугода, и всего в них около 600 тыс тонн вредного химиката. По этому поводу весьма взволновалась таможня и довольно резко заявила, что с этим надо что-то делать. Чиновники провели совещание (куда без него) и заверили, что средство для обезжиривания вовсе не опасно для экологии региона и здоровья его жителей. Говорят, что владелец груза намерен его вывезти. Правоохранительные и надзорные органы держат ситуацию на контроле. И, конечно, врио губернатора — спас, родной, от неминуемой угрозы химической катастрофы.

4.jpg

В местном правительстве немало выходцев из федерального Минпромторга — начиная от самого врио губернатора и заканчивая главой местного министерства промышленной политики Дмитрием Кусковым. Результаты труда этих прекрасных людей интересовали многих — и были не очень видны. Но во вторник стало известно о том, что минпром подготовил проект программы «имущественной поддержки малого и среднего бизнеса». Суть документа — госимущество предполагается отдавать малому и среднему бизнесу по льготной ставке аренды. Речь не только о земле и недвижимости, но и о технике, транспорте, инвентаре и даже инструментах. В первый год ставка составит 40 процентов от номинальной, далее будет увеличиваться до 100 процентов в четвёртый год. Пока, впрочем, это лишь проект — предприниматели могут ознакомиться с его положениями и ждать, когда всё это счастье реализуется.

5.jpg

И, наконец, коротко о ещё одной уверенной победе российских чиновников над здравым смыслом. В России чтение Библии в кафе приравнивается к митингу и должно быть согласовано с местными властями. С этим мнением выступил замминистра юстиции Михаил Гальперин, комментируя жалобу лидера группы евангельских христиан Алексея Колясникова. Которого три года назад оштрафовали за подобную деятельность. Остальным верующим стоит напрячься — вряд ли на этом чиновники остановятся.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.