Вечерний @Калининград: экс-министр не при делах и француз без ума от Балтики

Довольно мазохистская новость: треть россиян жаждут более жёсткой внутренней политики в России. Правда, посчитавшие это социологи полагают, что думают при этом желающие пожёстче о банальном наведении порядка. Впрочем, 43 процента опрошенных другими социологами вполне оправдывают репрессии Сталина — уверены, что без них навести порядок в стране было нельзя. Тук-тук, ад, откройте. Теперь к чуть менее людоедским новостям этой среды.

1.jpg

Помните экс-министра строительства Амира Кушхова? Которого суд арестовал в рамках уголовного дела по завышению стоимости стройки к ЧМ-2018 на полмиллиарда рублей? Так вот: он заявляет, что не виноват. Вообще, то есть совсем. По словам его адвоката, Кушхов отрицает причастность к каким-либо хищениям, заявляя, что «надо быть безумцем, чтобы заниматься криминалом на находящемся под микроскопом объекте, где каждый шаг контролируется десятками проверяющих». Ну, это поведение довольно предсказуемо — примеров, когда задержанный чиновник тут же начинает рассказывать, как он бесстыдно причинял государству ущерб, как-то маловато. Гораздо интереснее, что Кушхов будет говорить в ходе судебного заседания (если, конечно, ему будет предъявлено обвинение) — и какую роль в его рассказах будет играть, к примеру, экс-губернатор Николай Цуканов. Ждём результатов следствия, сюжет явно многообещающий.

2.jpg

Кстати, это не единственный любопытный проект из тех славных времён. Куда менее дешёвый, нежели стройка стадиона, но не менее интересный проект — реконструкция музыкального колледжа им. Рахманинова. Власти региона уверены, что подрядчик неправомерно обогатился в процессе работы аж на 63 млн рублей, требуют суд обязать компанию бесплатно устранить недоделки, и вообще злы. В частности, врио губернатора Антон Алиханов утверждает, что руководителя фирмы уже нет в стране. Сколько ещё подобных историй, берущих своё начало во временах губернаторства Николая Цуканова, вывалится на божий свет — совершенно неясно.

3.jpg

Помните француза? Который перешёл границу Калининградской области в поисках лучшей жизни? Тогда многие сразу же сказали, что иностранец немного странный. Сейчас к их мнению присоединились врачи-психиатры. Нарушитель границы был переведён из следственного изолятора в психиатрическую больницу. И намерены принудительно лечить — свозив на обследование в Москву. В целом, мы не особо сомневались, что те, кто считает, будто в Калининградской области в её нынешнем состоянии возможно найти «лучшую жизнь», несколько не в себе. Но не настолько, чтобы сразу в психбольницу!

4.jpg

Помните про выборы, которые будут осенью? С губернаторскими всё ясно, но есть ещё и другие — муниципальные. Не то чтобы в тех районах, где надобно доизбрать депутатов на места выбывших из битвы за счастье избирателей, были какие-то интриги. Однако и в этой электоральной тягомотине старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова обнаружила кое-что интересное. В частности — выборы в Балтийске, которые всегда интересны. Подробности грядущей микроизбирательной мини-кампании — в её предвыборном обзоре.

5.jpg

Помните, что у нас есть уличный баскетбол? Конечно же, помните — ведь именно благодаря этому виду спорта врио губернатора Антон Алиханов был вынужден пару месяцев ходить с гипсом на ноге и с костылями в руках. Тем не менее этот эффектный вид спорта власти хотят развивать и построить для этого целый Центр уличного баскетбола. Место выбрано вроде бы неплохое — на пустующей территории под эстакадным мостом на острове Канта. Но и тут нашлись противники — мол, негоже кидать мяч рядом с могилой философа. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова изучила существующие проекты и идеи по созданию спортивной площадки.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.