Вечерний @Калининград: гранатки в садике, проблемки таможни и штабик Навального

В городке Янтарном есть детский садик «Янтарик». А в нём в четверг нашли целый арсенальчик — 5 тротиловых шашечек, сто запальчиков к гранаточкам и две с половиной сотни патрончиков к автоматику и винтовочке. Если серьёзно, это всё вовсе не смешно — откуда в детском саду взялась такая куча боеприпасов — неясно, да и детям такие находки вовсе не игрушки. Они переданы следственно-оперативной группе полиции для проведения криминалистической экспертизы, ждём объяснений. Теперь — к иным, не таким опасным новостям четверга.

1.jpg

В Калининградской области — вновь проблемы на таможне. Всероссийский сбой в программном обеспечении парализовал работу таможенных постов, невозможным оказалось выполнение процедуры электронного декларирования грузов. Проблемы на границах начались ещё с понедельника, однако как столкнувшиеся с ними предприниматели, так и таможня начали публично комментировать происходящее лишь в четверг. «Это большие убытки, переживаем сильно. Пока не знаем, куда обратиться и кто нам может ответить конкретно», — говорит руководитель одной из главных логистических компаний региона «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк. К вечеру, впрочем, таможня обрадовала довольно размытым заявлением о том, что, дескать, видит «устойчивую тенденцию к восстановлению работы программного обеспечения». Насколько она устойчива, увидим в пятницу, а в четверг корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова разбиралась в том, что творится на границах.

3.jpg

Кое-что об оппозиции. Во-первых, завершающий свою очередную отсидку за решёткой Алексей Навальный наконец решил открыть в Калининграде свой штаб. С самым западным регионом сторонники Навального тянули довольно долго — возможно, дело в персоналии. Местные оппозиционеры — не самые яркие в России, и выбрать среди них наиболее харизматичного (политическая деятельность Навального в значительной степени опирается именно на бессознательно-харизматичное) было непросто. Выбор был сделан весьма неожиданный — в пользу вчерашнего школьника Егора Чернюка. С другой стороны, Чернюк, видимо, должен попытаться привлечь в реальную политику тех зрителей Youtube, которые составляют значительную часть аудитории и электората Навального. Противники оппозиционера отреагировали на планы открыть в четверг штаб в центре Калининграда, напротив, весьма предсказуемо: украсили вход в расположенный в обычном жилом доме офис надписью «Навальный фашист». Такая вот политика.

2.jpg

Тем временем в Калининграде судят участников несанкционированного шествия против коррупции 12 июня. Напомним, тогда полиция задержала 45 человек, в отношении большей части было возбуждено административное производство по фактам «нарушения установленного порядка проведения митинга». Первый из них, Лев Орлов, в четверг был оштрафован на 10 тыс рублей. Следом судья оштрафовала на ту же сумму другого жителя Калининграда, который, правда, настаивал что в митинге не участвовал. Дескать, шёл на день рождения, а задержанный попросил занести в полицейский автобус паспорт. Занёс — и остался там вместе с прочими митингующими. Суд продолжается, впереди ещё много штрафов.

4.jpg

Всё это происходит на фоне продолжающегося роста рейтинга доверия президента РФ Владимира Путина. Как сообщил в четверг ВЦИОМ, каждый второй опрошенный (49,2 процента) доверяет Путину, и за месяц этот показатель вырос на 1 процент. Следующими в рейтинге доверия идут министр обороны РФ Сергей Шойгу и премьер-министр Дмитрий Медведев. Антирейтинг же возглавляет глава ЛДПР Владимир Жириновский — ему не доверяет каждый четвёртый (25,7 процентов) респондент. Примечательно, что данные опроса были опубликованы аккурат на следующий день после встречи Путина и Жириновского — лидер ЛДПР призвал президента максимально жёстко бороться с мошенниками.

5.jpg

Известная площадка для онлайн-покупок «Яндекс.Маркет» изучила рынок торговли в интернете в СЗФО. И, в частности, в Калининградской области. Эта услуга стала обычной для большинства жителей региона. Три четверти калининградских интернет-пользователей хоть раз что-либо покупали или расплачивались за услуги с помощью банковской карты в интернете. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Станислав Пахотин внимательно изучил результаты исследования «Яндекс.Маркета» о том, что и как предпочитают покупать в сети жители Калининградской области.

6.jpg

На небольшом рынке небольших питейных заведений региона — небольшие перемены. Команда из Санкт-Петербурга, которая два года назад открыла бар «Улицы», продала заведение владельцам другого популярного места — «Ельцина». Редактор «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова поговорила с основателями «Улиц» Александром Гублером и Натали Осмакеску о том, что важного происходило эти два года в «Улицах» и почему эта история закончилась. По крайней мере — в её нынешнем виде.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.