Вечерний @Калининград: коррупция и здоровье, а также Путин, трубы и яйца

Скоро середина лета — а лета так толком и нет. На начавшейся неделе синоптики вновь обещают прохладу и дожди, будто бы их доселе было недостаточно. Но калининградцы — люди отважные, закалённые и самоотверженные. Настолько, что купаются в Балтийском море даже в такую сомнительную погоду. Вот, к примеру, в поселке Мечниково (где, кстати, купаться не рекомендуется) опасное течение унесло от берега двоих на надувном матрасе. Впрочем, отловили их иные отдыхающие даже до приезда спасателей. Судьба матраса не уточняется. Теперь — к чуть менее леденящим новостям понедельника.

1.jpg

Приведение в порядок региональной системы здравоохранения — настоящий сизифов камень любой местной власти. Он настолько тяжел, до более-менее нормального положения дел так далеко, что кажется, будто этот процесс и в самом деле бесконечен. Тем важнее время от времени показывать хотя бы какие-то достижения, чтобы у населения не создавалось ощущения, что процесс тут важнее результата. В понедельник в областном центре на базе отделения Калининградской областной клинической больницы на Иванникова открылся Центр женского здоровья. Среди прочего в ходе открытия удалось узнать, что, по оценкам врио губернатора Антона Алиханова, коррупционная составляющая при закупке медицинского оборудования в регионе составляет 30–40 процентов. Отчасти это объясняет многочисленные переносы сроков открытия центра. Также временный губернатор отметил, что (снова достижение) в регионе за год серьезно возросла выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях. Корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» Анастасия Лукина и Виталий Невар осмотрели новый центр и его уникальное оборудование вместе с чиновниками, узнали, можно ли попасть на обследования без направлений от врачей и куда необходимо для этого обращаться.

2.jpg

Кстати, о коррупционной составляющей и о здравоохранении. Продолжается история вокруг задержания очередного подозреваемого в мздоимстве чиновника областного правительства. Напомним, глава департамента строительного надзора министерства регионального контроля и надзора Александр Цыбульский был задержан в минувшую субботу при попытке получения взятки. К понедельнику он ожидаемо оказался в больнице — его лечат в БСМП. Судя по решимости врио губернатора преследовать задержанного, как и любого иного подозреваемого в коррупции, в уголовном порядке, здоровье в ближайшее время Цыбульскому потребуется.

3.jpg

«В России так исторически заведено: где большие деньги, там большая коррупция», — считает глава местного офиса «Фонда развития гражданского общества» Елена Волова. Она — персонаж на политической сцене региона весьма известный, выстраивала информационную политику для одного мэра и двух губернаторов, дошла до должности вице-премьера по внутренней политике при Николае Цуканове и довольно скоро покинула исполнительную власть. Теперь Волова действует в новом качестве: недавно она вошла в состав Общественной палаты РФ. Организация эта имеет имидж странный и неоднозначный, всерьёз её воспринимают немногие, но Волова уверена: это дело поправимое. В интервью главному редактору «Нового Калининграда.Ru» Алексею Милованову Елена Волова рассказала, как и зачем она оказалась в составе Общественной палаты, как и кто оценивает год без Цуканова и 9 месяцев с Алихановым, а также объяснила, зачем нужны выборы без особого выбора.

4.jpg

Без Путина в России ничего толком не делается, это общеизвестный факт. В понедельник стало известно, что российский президент обратил своё высокопоставленное внимание на проблемы тех несчастных, чьи дома оказались вблизи строящихся газопроводов. В нашем регионе такие есть: «Новый Калининград.Ru» много и подробно писал о проблемах, с которыми столкнулись, к примеру, жители посёлков Малое Луговое и Малое Васильково. В первом случае четыре дома ожидают сноса, во втором — один дом уже снесён. Чиновники лишь разводили руками, да советовали идти в суд. Путин в понедельник поручил правительству подготовить изменения в законодательство, позволяющие урегулировать этот вопрос. Славься, славься, наш русский царь.

5.jpg

В минувшие выходные в Калининграде отмечали День города. Было много всего: регата на Кубок трёх губернаторов, гала-концерт с «Жуками» и «Иванушками» (в последний раз у Дома Советов) и фестиваль «Когда звучат улицы», «Джаз-фонтан» и пешеходная зона с клоунами и мимами. А также — попытка в очередной раз вовлечь в празднество довольно ленивый в основной своей массе местный общепит. В шести калининградских ресторанах, расположенных на проспекте Мира, который превратился в пешеходную зону, прошла акция «Завтрак по-калининградски». Редактор «Ресторанов Нового Калининграда.Ru» Александра Артамонова собирались посетить все заведения, но решила прекратить эту затею как бесперспективную уже на третьей версии одного и того же блюда с яйцом. О причинах дефицита фантазии рестораторов и возможных путях решения проблемы — в её материале.

Калининградцы! Проявляйте больше изобретательности, когда вам в руки попадают яйца! И верьте: лето когда-нибудь наступит. Не в этом году, так в следующем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.