Вечерний @Калининград: обещалки из аэропорта, в гости к траве и авиадинозавр

Начнём с очередной новости, иллюстрирующей безграничные интеллектуальные возможности калининградцев. Один житель областного центра устроил у себя дома, на улице Старопрегольской плантацию конопли. Дело совершенно незаконное, плохое и так далее — но не то чтобы небывалое. Но вот дальнейшие действия агронома оказались нестандартными.

1.jpg

Вероятно, сняв пробу урожая, он принялся ломиться в двери соседних квартир, громко кричать и приглашать всех в гости. Гости не замедлили появиться — ими стали сотрудники полиции. Которые обнаружили кроме буйного земледельца 17 кустов конопли. В связи с чем гостеприимный гражданин может сам оказаться в гостях — не столь отдалённых. Теперь — к чуть менее дурманящим новостям этой пятницы. Но только чуть.

2.jpg

Аэропорт «Храброво», ставший в этом сезоне эпицентром инфраструктурного абсурда, вроде бы готов принять пассажиров в новом терминале. Об этом вроде бы заявил в пятницу гендиректор аэропорта  Александр Корытный. Правда, он уже дважды заявлял примерно то же самое, однако пассажиры продолжают толпиться в очереди у входа в старое здание, толочься в неудобных залах, торчать часами в совершенно непригодных для уважающего себя человека помещениях. Тем не менее Корытный вновь обещает — что пассажиры смогут пользоваться новым помещением, теперь — через неделю. Все делают вид, что верят — включая врио губернатора Антона Алиханова.

3.jpg

Сам же Алиханов в пятницу занимался прикладной палеонтологией. Общаясь с журналистами после оперативного заседания правительства (значительная часть которого была посвящена именно вопросам авиационного сообщения), он оценил шансы на получение из федерального бюджета дополнительных субсидий на авиаперевозки (уже полученные выбраны на три четверти) весьма оригинально. «Я думаю, что они такие туманные — из разряда „встретим мы динозавра на улице или нет“. Какие шансы? 50 на 50 — либо встретишь, либо нет. И здесь то же самое», — заявил Алиханов. В целом довольно красноречивая оценка собственной «федеральной проходимости». Которую жители региона уже имели возможность оценить в ходе работы над проектом нового закона об ОЭЗ, от которого в итоге осталось чуть больше, чем рожки и ножки.

4.jpg

Коротко (и безоценочно) о грядущих выборах. Лидер регионального отделения КПРФ Игорь Ревин подал документы о прохождении муниципального фильтра для регистрации в качестве кандидата на пост главы региона. А врио губернатора Антон Алиханов на молодёжном форуме «Балтийский Артек» заявил, что «молодёжь как электорат» его не интересует. Его интересует «молодежь как люди, интересные, которым нужно помогать, развивать».

5.jpg

Выходные обещают быть прохладными — но мы ведь уже свыклись с мыслью, что лета этим летом не будет. Но отдыхать всё равно нужно, и как сделать это наиболее полезным образом, рассказывает «Афиша Нового Калининграда.Ru». В шорт-листе — большой волейбол и футбол чуть поменьше, дрифт-шоу, сеанс классической магии, открытый урок по танцу из прошлого века и фестиваль, который нельзя пропустить из-за того, что он последний, а также концерт известного актера, о вокальных способностях которого многие узнают впервые. Подробное расписание — в инструкции по применению выходных.

А ещё следующая ночь, с субботы на воскресенье, будет очень тёмной. Из-за реконструкции линии электропередачи 110 киловольт будет отключена от энергоснабжения часть улиц в Ленинградском районе областного центра. Вы знаете, как воспользоваться этой ситуацией, не правда ли?

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.