Вечерний @Калининград: равнодушие на пляже, ад в общежитии и осадок от ложек

Для начала — коротко о пожилых людях и их президенте. На 18-м году правления Владимир Путин обнаружил, что государство не уделяет должного внимания пожилым. Так и сказал: «Это чрезвычайно важная задача, и мы, безусловно, не уделяем ей должного внимания». И приказал включить вопросы долговременного ухода за пожилыми людьми в план действий до 2020 года. Ну зато честно. Теперь — к не столь очевидным новостям и событиям очередной дождливой летней среды.

1.jpg

Драматическая история об обычном героизме и таком же обычном безразличии. В минувшую субботу в Зеленоградске случилась трагедия, едва не завершившаяся гибелью человека. Женщина увидела, что маленьких детей уносит в воду, бросилась за ними в море, вытолкнула, но сама скрылась под водой. Спасали её случайно оказавшиеся рядом люди, включая врача-стоматолога, которая прямо на пляже  провела сердечно-легочную реанимацию. Спасатели на помощь так и не пришли, а окружающие отдыхающие лишь снимали происходящее на мобильные телефоны. Пострадавшая сейчас в больнице в тяжёлом состоянии, медики надеются, что она выйдет из комы. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Алла Сумарокова вместе со спасшей жизнь женщины девушкой-медиком восстановила ход событий.

2.jpg

Ещё о творящемся в Зеленоградске, но уже без трагического контекста. На этой неделе стало известно о том, что масштабный проект застройки исторического центра курортного города натолкнулся на противодействие правоохранительных органов. Суд поддержал позицию прокуратуры, которая сочла незаконным решение местных властей о сносе 23 домов довоенной постройки в исторической части города в целях «комплексного развития территории». Эти самые власти проявили завидную политическую грамотность и тут же заявили, что и сами хотели отказаться от предложенного проекта. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда.Ru» Татьяна Зиберова разбиралась в интересных подробностях курортно-градостроительной истории.

3.jpg

В Калининграде тоже хотят кое-что сносить и кое-что строить. И тут вставать на защиту зданий на улице Невского довольно сложно, хотя они тоже относительно исторические — не довоенной, но военной постройки. Речь идёт о трёх общежитиях, построенных всего за год до падения Кёнигсберга. Сегодня люди в них живут в немногим более приличных условиях, чем во время военных действий. Врио губернатора Антон Алиханов на этой неделе предложил снести три общежития и построить на их месте новое жилье — по «московской схеме» реновации городских пространств. Проблема тут только в одном: в столице переселять планируют собственников жилья, а в общежитиях на Невского приватизирована лишь половина жилого фонда. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман отправился в настоящие трущобы и познакомился с мрачным бытом их обитателей.

4.jpg

Чтобы найти в приближающихся губернаторских выборах что-то интересное, нужно сильно постараться. Тем и занялась старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова. Она проанализировала то, какой оказалась позиция местных депутатов, обеспечивших прохождение кандидатами муниципального фильтра. Кстати, не всех — накануне стало известно, что из пяти желавших бороться за вожделенную должность будут лишь четверо, представителю КПСС Владимиру Султанову депутаты доверия не оказали. Спойлер: среди отданных за каждого из четверых представителей четырёх партий большинство голосов — депутатов от «Единой России». Конкурентные выборы, вот это всё.

5.jpg

Ложки нашли — и осадок остался. Калининградский «Водоканал» давно известен любопытными закупками, даром что это муниципальное предприятие. В позапрошлом году «Водоканал» планировал потратить 610 тыс рублей на банкет в заведении, принадлежавшем бывшей супруге мэра Калининграда Александра Ярошука — не удалось.  В прошлом году руководство «Водоканала» увеличило аппетиты и  планировало устроить праздник за 3,2 млн с фейерверком и банкетом, что примечательно — всё в том же комплексе экс-жены мэра Калининграда Александра Ярошука. В нынешнем году решили зайти с иной стороны и прикупить ложек. В среду стало известно о том, что «Водоканал» объявил два открытых аукциона на покупку «чайных ложек с элементами янтаря и чайных наборов с символикой предприятия». На общую сумму 1,5 млн рублей. На предприятии утверждают, что это — подарки к крупному мероприятию, посвящённому Году экологии. Что думают по этому поводу жители Калининграда, оплачивающие всё более кусающиеся квитанции за воду и канализацию — пока неизвестно.

Прежде чем покупать столовое серебро или прогуливать миллионы на банкете, стоит всё же проверить, а не являешься ли ты муниципальным служащим. Всяк меньше проблем будет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.