Вечерний @Калининград: надежды Мутко, исчезающие билеты и большая Забивака

Начнём с главного: дорога из Калининграда на море никогда не будет прежней. Во вторник стало известно, что к грядущему чемпионату мира по футболу на Приморском кольце решили установить 25-метровую опору ЛЭП в виде эмблемы первенства — волка Забиваки. Прибывший во вторник в Калининград с инспекцией вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко жутковатый эскиз одобрил. Теперь — к иным новостям первого дня августа, футбольным и не очень.

1.jpg

Виталий Мутко в свой очередной приезд в Калининград вообще оказался очень одобряющим и ободряющим. По поводу полузатопленных окрестностей стадиона на Острове сказал, мол, всё это не страшно, раньше было плохо, действия заказчиков были несогласованными, а теперь будет хорошо, и вода вот-вот уйдёт. По поводу коррупционного скандала с участием арестованного экс-министра строительства области Амира Кушхова — примерно то же самое, раньше всё было плохо и с коррупцией, а сейчас — хорошо и кругом жёсткий контроль. Ряд волшебных изменений лица Виталия Мутко при виде футбольной стройки — в фоторепортаже корреспондента «Нового Калининграда.Ru» Виталия Невара.

2.jpg

Льготные авиабилеты в Калининград и отсюда исчезают буквально на глазах. Накануне «Новый Калининград.Ru» опубликовал подробный разбор ситуации с билетами, купить которые на ближайшее время было проблематично. И уже на следующий день билеты на рейсы «Аэрофлота» вообще исчезли из продажи. В авиакомпании пояснили: выделенные федеральным бюджетом деньги на выплату субсидий за билеты кончились, приобретайте обычные, по 9 с лишним тысяч «туда-обратно». В правительстве области все так увлечены предвыборной кампанией врио губернатора Антона Алиханова, что узнали о происходящем только после появления соответствующих новостей в СМИ. Алиханов срочно обратился в Минтранс РФ с просьбой выделить дополнительные средства на финансирование программы субсидирования авиаперевозок. Впрочем, сам же временный губернатор ранее называл перспективы получения дополнительных средств «туманными». «Из разряда „встретим мы динозавра на улице или нет“. Какие шансы? 50 на 50-либо встретишь, либо нет», — говорил Алиханов. Проверка вероятности встречи с льготным динозавром приключилась несколько ранее, чем ожидали — субсидии и билеты кончились аккурат в разгар и без того не особо горячего курортного сезона.

3.jpg

Продолжаем рассказывать подробности «поддержки» малого и среднего бизнеса государством. На минувшей неделе, напомним, стало известно: у нескольких тысяч калининградских компаний налоговая инспекция требует вторично оплатить взносы в негосударственные страховые фонды. То, что у фирм на руках были акты сверки, свидетельствующие об отсутствии каких-либо недоимок по платежам в фонд социального страхования и пенсионный фонд. Внутренняя документация в процессе передачи права взымать платежи от Пенсионного фонда России к Федеральной налоговой службе где-то потерялась. Предпринимателям, жизнь которых и без того не сахар, всё это грозит штрафами, судами и арестом счетов. «Новый Калининград.Ru» разобрался в ситуации и выяснил, что подобные последствия вовсе не кажутся представителям ПФР и ФНС драматичными: «плательщики наши понервничали немножко», — прокомментировали происходящее в Пенсионном фонде. Иные точки зрения на сложившуюся ситуацию — в материале Станислава Пахотина.

4.jpg

Наступил последний месяц лета — не погодного, так хоть календарного. А вместе с ним в жизнь россиян и калининградцев вторглись очередные изменения глобального характера. Пенсионерам подкинут аж до 222 рублей к пенсии, во Владивостоке вводят электронные бесплатные визы (у нас — лишь после 2019 года), малый бизнес уравнивается в правах с крупным (особенно приятно слышать на фоне ситуации с двойными платежами). Обзор нововведений августа составила и проиллюстрировала смешными коубами Татьяна Зиберова.

5.jpg

Коротко о настроениях: россияне безудержно счастливы, несмотря ни на что. Эксперты Высшей школы экономики сообщили накануне, что за последние 3 года (собственно, с момента «русской весны» и прочего вставания с колен) реальные доходы россиян уменьшились почти на 20 процентов. А ВЦИОМ параллельно с этим сообщил, что рекордное количество россиян — 84 процента отмечают о состоянии счастья, в котором находятся. Правда, причины для этого всё больше натуральные: наличие семьи и, в частности, детей, а также хорошее (пока) самочувствие.

Будьте счастливы, но не путайте счастье со слепотой. А то можно и лоб об стенку сослепу расшибить.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.