Вечерний @Калининград: спасение утопающих, голос за «Голос» и упавший янтарь

Вас напрягает рост цен? Инфляция перешла из категории экономических терминов в разряд ежедневных насущных проблем? Есть решение! Просто не думайте об этом!

1.jpg

Примерно такую рекомендацию дал россиянам представитель Центробанка Александр Морозов. По его мнению, инфляция — это всё ожидания людей, а на самом деле — «в реальности цены на многие товары и услуги не растут или даже снижаются». Жаль, банкир не уточнил, в чьей реальности это происходит. Теперь — к иным, чуть менее виртуальным новостям первой среды августа.

2.jpg

Пляжный сезон продолжает уносить жизни калининградцев. Накануне вечером в Зеленоградске утонул молодой человек. Он купался за пределами городского пляжа, когда друзья обнаружили исчезновение 22-летнего мужчины, нашли его, вытащили из воды и попытались откачать, у них ничего не вышло. А скорая помощь не смогла проехать к месту происшествия из-за припаркованных машин. В среду же стало известно, что под Балтийском, в районе посёлка Мечниково из моря были извлечены тела трех мужчин. Всего же за короткий сезон на пляжах региона погибли семь человек. В свете этих трагических событий «Новый Калининград.Ru» напомнил читателям рекомендации МЧС о том, как себя вести на воде и как помочь пострадавшему.

3.jpg

Опасность утонуть существует не только у жителей региона, но и у стадиона к ЧМ-2018. По крайней мере, такое ощущение возникает при посещении Острова, украшенного многочисленными болотцами, прудами и озёрами. Рабочие постоянно пытаются куда-то «увести» воду, но она упорно возвращается. Впрочем, у посетившего Калининград накануне «спортивного» вице-премьера российского правительства Виталия Мутко ожидания прямо противоположные. Он уверен, что система водоотведения вот-вот «должна заработать», а к самому чемпионату всё будет тип-топ. Это и иные оптимистичные заявления Мутко и других чиновников внимательно выслушивала старший корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Оксана Майтакова.

4.jpg

В среду в областной Думе было неожиданно шумно. Депутатов (кого нашли) срочно вызвали с каникул на внеочередное совещание с одним-единственным важным вопросом. Необходимо было занять освободившееся после резкой смены политических настроений Александра Кузнецова место в областной избирательной комиссии. Редкий случай: в парламенте разгорелись настоящие жаркие дебаты. Оппозиция пыталась провести своего кандидата, опытного наблюдателя за выборами Сергея Рыбина, «партия власти» — посадить в облизбирком мало кому известную в политическом пространстве специалистку по волонтёрам из БФУ Марию Саушкину. Что получилось в итоге — в ещё одном репортаже Оксаны Майтаковой.

5.jpg

После большого праздника всегда случается неприятное похмелье. Шумно и весело отпраздновал на прошедшем в выходные международном форуме своё 70-летие Калининградский янтарный комбинат. Было сказано много торжественных речей о том, как процветает янтарная отрасль и какие великолепные перспективы перед ней раскинулись. Впрочем, далеко не все разделяют радостные настроения чиновников и руководства комбината. Так, по мнению вице-президента Ассоциации переработчиков янтаря Ильи Емельянова, за последние полтора года объем производства и продажи готовых изделий в Калининградской области упал на 60%. Это, между прочим, как раз период, когда начала реализовываться новая сбытовая политика комбината, направленная на «поддержку местных переработчиков». Поддержали.

6.jpg

Ну и немного о Польше, где политики воюют с историей похлеще, чем в России. Улицу 23 марта в Сопоте переименовали в улицу… 23 марта. Изначально улица была названа в честь дня освобождения Сопота Советской Армией от нацистов. Консервативная правящая партия Ярослава Качиньского «Право и справедливость» потребовала переименовать её в соответствии с законом о декоммунизации. Местные депутаты и их избиратели оказались не только вменяемыми, но и хитрыми — и совет депутатов принял решение назвать улицу в честь Дня польско-венгерской дружбы. Который так же приходится на 23 марта.

Здравый смысл и изящный подход позволяют побороть даже самую слепую силу, а разумные люди есть везде — и кое-где вполне побеждают. Пользуйтесь опытом и ничего не бойтесь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.