Вечерний @Калининград: всё за зарплату, патриарх в помощь и экономия на дворах

1.jpg

Зарплата — штука крайне важная. Настолько, что ради её повышения люди готовы буквально на всё. По данным портала «Зарплата.ру», каждый второй калининградец за зарплату готов сменить сферу деятельности или уехать в другой город, каждый четвёртый — трудиться без отпуска, каждый пятый — работать на нелюбимой работе. Каждый десятый готов «подсидеть» начальника или коллегу, а 6 процентов опрошенных не прочь переспать за деньги. И есть подозрение, что все вышеперечисленные дела они за зарплату совершают. Теперь — к чуть менее мизантропическим новостям среды.

2.jpg

Врио губернатора Антон Алиханов продолжает без устали рассказывать нам о том, как замечательно мы заживём вот-вот, уже совсем скоро. В среду, в частности, он заявил, что новый закон «Об ОЭЗ» сделает регион территорией самых низких издержек в стране. И заживёт местный бизнес так, как не жил никогда раньше — на некоей «второй скорости». Если продолжать автомобильные аналогии, то стоит вспомнить, что у современных машин скоростей как минимум пять, и на второй особенно далеко не уедешь. Другой важный элемент деятельности временного главы региона в эту пору — открытие разнообразных объектов, вне зависимости от того, как давно они уже работают. Накануне Алиханов открыл новую свиноферму с маточным стадом близ посёлка Покровское под Черняховском. По уверениям чиновников, свиньи там «уверены в завтрашнем дне». Главный редактор «Нового Калининграда.Ru» Алексей Милованов отправился на свиноферму и вместе с временным губернатором попробовал уверенных свиней на вкус.

3.jpg

Вскоре же поддержать Алиханова в эту тяжёлую для него пору в Калининград приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В целом логично — после визита в регион Владимира Путина кто ещё мог бы выступить в поддержку так ярко и интенсивно? Разве что сам Всевышний пролил бы с небес сияние на голову временного главы региона. Впрочем, у патриарха есть и иные задачи: к примеру, освящение православной гимназии, располагающейся на территории Кафедрального собора Христа Спасителя. Возможно, станет даже известна священная тайна: когда же строительный забор, окружающий собор уже не первый десяток лет, наконец исчезнет из центра города? Пока что представители РПЦ на подобные вопросы отвечали в духе «бог знает».

4.jpg

Предвыборные обещания льются как из рога изобилия, но в реальности всё несколько менее радужно. В официальных пресс-релизах и заявлениях первых лиц об этом пока ни слова. Но в среду стало известно, что правительство Калининградской области решило сократить объём программы благоустройства региона, и весьма радикально — в 3 раза. В 13 млрд рублей, как планировалось ранее, до 4,347 млрд рублей. Соответственно, сокращается и количество дворов, которые намеревались отремонтировать чиновники в ближайшие пять лет — с 1406 до 612. Довольно нетрадиционная тактика; обычно благостные предвыборные намерения растворяются в воздухе после выборов, тут же всё начало схлопываться ещё до. Но так хотя бы честнее.

5.jpg

В среду были оглашены приговоры осужденным по громкому делу о разбойном нападении и убийстве директора лицея № 35 Владимира Кобера. Четыре человека получили большие сроки — от 9 до 13 лет колонии строго режима. Однако один из обвиняемых, которого подозревали непосредственно в убийстве Кобера, был признан присяжными невиновным. Судебный корреспондент «Нового Калининграда.Ru» Олег Зурман, следивший за делом Кобера с самого начала, вкратце рассказал, как прошел и чем закончился судебный процесс.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.