Вечерний @Калининград: смерть под рапсом, сельский Forbes и цензурный попугай


1.jpg

Трагический и нелепый случай на старой трассе «Калининград — Зеленоградск». Легковой автомобиль, за рулём которого, по предварительной информации, был нетрезвый водитель, врезался в фуру, перевозившую рапс. Грузовик перевернулся в канаву, в которой почему-то находилась женщина. Её труп обнаружили, лишь когда разгребли большую часть высыпавшегося груза. Подробности аварии устанавливают полицейские — как и причину гибели женщины. Теперь — к чуть менее мрачным новостям вторника.

2.jpg

Не снижается накал борьбы с коррупцией в регионе. В Калининграде судят бывшего бывший высокопоставленного сотрудника таможни — ему инкриминируют получение аж 17 взяток. Особо интересная деталь — филиал регионального таможенного управления радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры (отличная аббревиатура РТУ РЭБОТИ), который возглавлял подсудимый, удостоился благословения епископа Балтийского Серафима. Сам экс-таможенник своей вины не признаёт.

3.jpg

Калининградская область «засветилась» в списке самых богатых женщин, опубликованном журналом Forbes. И не просто засветилась — супруга фермера из Озёрского района возглавила очередной рейтинг самых богатых россиянок. Секрет прост: фермера зовут Юрий Лужков, а его супругу, соответственно, Елена Батурина. За год ее состояние снизилось на $100 млн, но всё равно осталось воодушевляющим: $1 млрд. Как это поможет региону, не очень ясно — но всё равно, забавно.

4.jpg

Врио губернатора Антон Алиханов продолжает знакомиться с регионом, полноценным главой которого он желает стать. Правда, не все сведения, которые проникают в голову врио, одинаково полезны. Так, например, во вторник, в эфире радио «Маяк» Алиханов сообщил о том, что высаженные немцами аллеи вдоль дорог в Калининградской области несут «исключительно эстетическую функцию». В принципе, этот логический ряд можно продолжить: ливнёвую канализацию немцы строили, чтобы радоваться красоте канализационных люков. А болотистый остров Октябрьский не застраивали стадионами по одной причине: чтобы ничто не мешало наслаждаться видом с Королевского холма.

5.jpg

Кое-что о насыщенной ночной жизни Калининграда. А также стремительном выходе из неё в реальный мир. 25-летний гражданин покинул ночной клуб «ХХХХ» на улице Карла Маркса в областном центре через окно. Выход случился в 6 утра, окно расположено на втором этаже, результатом эвакуации стали судороги, травма головы и кровотечение из ушей. Теперь развлечения пострадавшего более размеренные — в больнице.


Наконец — о современной российской музыке и попугаях. В минувшее воскресенье группировка «Ленинград» выступила в Калининграде для нескольких тысяч поклонников. А её лидер Сергей Шнуров спел про «лабутены» для единственного слушателя: депрессивного попугая из городского зоопарка. Вопреки ожиданиям, это не тот попугай, которого пытался украсть отбившийся от семьи нетрезвый посетитель. А сине-жёлтый попугай породы ара по кличке Моника, которого лечили от стресса, сопровождавшегося выщипыванием перьев, с помощью творчества «Ленинграда». Судя по видео, наиболее острые моменты в песне попугай заглушил собственным голосом.

Когда вам захочется что-нибудь себе выщипать — а также сказать глупость, выпасть из окна, взять взятку или иным образом ухудшить жизнь, свою и окружающих, попробуйте сначала послушать музыку. Возможно, отпустит.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.