Вечерний @Калининград: солдаты Швейки против Кракожии и 18 этажей коворкинга

Война с Кракожией, 18 этажей коворкинга и долг в полмиллиарда: самое важное на «Новом Калининграде» в четверг.

1.jpg

Начнём с серьезного — с криминала, которому покорны все возрасты. В Калининграде расследуется убийство 71-летней женщины — её зарезали. В преступлении подозревается мужчина, который старше погибшей… на 16 лет. По данным следствия, 87-летний пенсионер нанёс своей знакомой не менее 5 ударов ножом, от чего она скончалась. Теперь — к не таким трагическим, да и вообще не очень серьёзным новостям, которыми был наполнен вторник.

2.jpg

Берегись Вейшнории и Лубении! Накануне «Новый Калининград» сообщил подробности масштабных военных сборов, на которых настойчиво приглашают всех без особого разбора. В четверг стали известны интригующие подробности. Во-первых, стала известна численность группировки запасников — 800 человек. Из них, по данным источников в муниципалитетах, занимающихся мобилизацией, сформируют так называемое «подразделение территориальной обороны».

Во-вторых, и это куда интереснее, стало известно, чем займутся эти последователи бравого солдата Швейка. По сценарию учений «Запад-2017», в котором примут участие около 13 тысяч россиян и белоруссов (включая резервистов), наши братские государства будут обороняться от агрессии таких государств, как Вейшнория, Весбария и Лубения. Искать на карте их не стоит — это такая же фантазия, как и объятая пламенем республика Кракожия в гениальном фильме Спилберга «Терминал» с Томом Хэнксом. Зато у одной из этих мифических стран уже появились герб, флаг, валюта и даже страница в Википедии.

Впрочем, всё это ей явно не поможет: в рейтинге сильнейших армий мира, составленном международной компании Global Firepower, вооруженные силы России заняли второе место, обойдя даже Китай. На первом месте — США, но с ними, к счастью, война у нас пока что сугубо информационная. А Вейшнории теперь не позавидуешь.

3.jpg

Над Домом Советов забрезжила заря новой надежды. Там планируют создать новое культурное и деловое пространство и даже проводить кинофестиваль. Не простой, а продолжающий традиции сахалинского фестиваля «Край света: Восток». Соответственно, наш фестиваль должен называться «Край света: Запад» — об этом заявил продюсер Алексей Агранович. Но название — не самое интересное, куда более завораживают планы по преображению заброшенной бетонной громадины. Там, заявил Агранович, планируются — держитесь — гостиница, бутик-отель с «лучшим видом на город», куча офисов, образующих, конечно же, коворкинг, а также фестивальный центр и кинотеатр. Кто будет вкладывать в это благолепие деньги, не развалится ли от такой богатой начинки Дом Советов, а также — что думают по этому поводу собственники здания, правительство и таинственные частные структуры, пока что неизвестно.

4.jpg

Битва рока с чиновниками в Калининграде завершилась убедительной победой русского мира. Организаторам фестиваля «K!nRock’17. За мир в Русском мире!» удалось получить разрешение на проведение мероприятия на привычном месте — в сквере на Московском проспекте, напротив Дома Советов. Ранее, напомним, против этого резко выступала мэрия Калининграда, но на помощь рокерам пришёл, сверкая белыми одеждами, врио губернатора Антон Алиханов. Единственное, что фестиваль решено перенести на выходные после выборов. Таким образом, организаторам «K!nRock’17» не удастся повторить успех двухлетней давности, когда значительная часть фестиваля прошла под ударную агитацию за действующего в то время главу региона, двигавшегося в направлении выборов. Такое решение Алиханова вполне можно понять — помощь эта в 2015 году выглядела довольно странно. Зато споют и попляшут всласть.

5.jpg

Ну и, наконец, об экстремальной литературе. В Зеленоградске местный житель Олег Резанов, возглавляющий городскую ассоциацию «моржей», намерен в городском парке установить несколько рекордов Гиннеса. Среди них как довольно обыденные, вроде продолжительности нахождения в холодной воде и под её поверхностью. Так и весьма неожиданные: к примеру, рекорд по чтению глав из поэмы «Мцыри» наизусть через час нахождения в холодной воде. Кроме того, он планирует высушивать футболки температурой своего тела. В общем, 2 сентября явно стоит заглянуть в Зеленоградск — там, кроме резвящегося моржа, открывается фестиваль фейерверков, а также отмечается День города.

Первого же сентября в Калининград приезжает патриарх Кирилл, мусульмане отмечают Курбан-байрам, а школьники идут учиться. Будьте бдительны по этому поводу, да и в целом.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.