Вечерний @Калининград: Горелово, Неелово, Неурожайка и жизнь после выборов

Каждый второй работающий россиянин (44,5 процента) не понимает ни смысла, ни цели экономической политики властей страны. Такие посткризисные настроения фиксируют социологи РАНХиГС. И отмечают, что после кризиса девяностых годов прошлого века население было настроено совсем иначе — был рост позитивных настроений в отношении экономики. Теперь — к иным депрессивным новостям вторника.

1.jpg

Вторая неделя после празднования триумфальной победы на выборах — как затянувшееся похмелье. Тут желательно не попадать под горячую руку, а то может случиться беда. Так, избранный губернатор Антон Алиханов спустя неделю после подведения итогов голосования взялся за топор и обезглавил один из главных двигателей собственной победы — медийный блок правительства. В отставку отправлены руководившая последние четыре с половиной года пресс-службой правительства (долгожитель по меркам кабинета Цуканова) Лариса Полякова. А также покидает свой пост привезённая Алихановым из столицы вместе с его другом и нынешним главой аппарата правительства Алексеем Родиным супруга последнего, трудившаяся с конца прошлого года личным пресс-секретарём главы региона Валерия Родина. Та самая, что утверждала, что для позитивного результата в работе местные журналисты должны с ней дружить. О причинах такой декапитации Алиханов предпочёл умолчать, отметив, что позиция персонального пресс-секретаря вообще будет сокращена.

Временно пресс-службу возглавляет некто Дмитрий Лысков, выходец из представительства области в Москве. Про него известно немногое — 31-летний политолог прибыл сюда полгода назад, занимался различными телодвижениями с местными проправительственными блогерами, затем стал замом Поляковой. И успел немало задолжать — в августе в его отношении служба судебных приставов возбудила производство по долгам за кредиты в общей сложности на треть миллиона рублей. Впрочем, на следующий день после своего назначения Лысков заявил, что уже идёт в банк гасить долг — достойный первый результат на новом месте.

2.jpg

Второе знаковое кадровое решение — свою должность покидает сити-менеджер Немана Сергей Восковщук. Многие в этот момент не удержались от формулировки «ну наконец-то». Дело в том, что с 2014 года Восковщука пытались осудить за незаконную выплату премий самому себе — и даже сделали это, однако приговор вовсе не помешал чиновнику продолжить свою работу. Кроме того, антикоррупционеры подозревали Восковщука в конфликтах интересов, но всё было ему нипочём. До поры до времени: во вторник Восковщук заявил, что его, дескать, крайне утомили злокозненные публикации в СМИ, он уходит в отставку и намерен жить в своё удовольствие. Никак не получается обойти вниманием тот факт, что на выборах губернатора 10 сентября Неманский городской округ среди всех районов области (за исключением Калининграда) показал «второй снизу» результат после Гусева по поддержке главного кандидата. Всего лишь 77,79 процента явившихся там на выборы избирателей отдали свои голоса за Антона Алиханова. Евгению Михайлову, сити-менеджеру Гусева, явно стоит задуматься.

Но свято место пусто не бывает, и на смену Восковщуку уже стремится некто Максим Будурацкий. Ранее он возглавлял региональное управление Росрыболовства, затем получил пост заместителя министра сельского хозяйства области. Но это не самые интересные детали его биографии. Будурацкий — уже второй родственник бывшего замполпреда президента в Калининграде Александра Дацышина, в кадровой судьбе которого принимает участие Антон Алиханов. Ранее он взял к себе в помощники сына Дацишина, 23-летнего Дмитрия. Впрочем, во вторник Алиханов наотрез отказался подтверждать влияние родственных связей на кадровую политику. Просто люди талантливые.

3.jpg

В экономике региона тоже всё не особо хорошо. Во вторник на оперативном совещании в правительстве Антон Алиханов обнаружил, что регион вновь находится в тяжёлой экономической ситуации. И необходимо «резать косты» — сокращать расходную часть: расходы каждого министерства подвергнутся тщательному анализу.

С другой стороны, будущее также выглядит весьма облачно: врио главы министерства экономики Калининградской области Нинель Салагаева сообщила коллегам, что не видит предпосылок для высокого роста экономики региона в ближайшие три года. Пессимизм Салагаевой оказался особо болезненным для врио министра финансов Виктора Порембского — чтобы сверстать бюджет, ему нужны оптимистические сценарии, а их у минэка нет.

В конце концов, с погодой всё тоже безрадостно. И не первый, а второй год. Аграрии не успевают убрать урожай в срок, он тонет и гниёт, они терпят убытки, а компенсировать их, как известно, федеральный центр Калининградской области не стал. Тут, конечно, стоит вспомнить развесёлый агрофестиваль «Балтийское поле», украшенный агитацией Алиханова во всю ширину. И агрохолдинг братьев Долговых, которые просили того же Алиханова не проводить это мероприятие в разгар уборочной кампании — но их никто не послушал.

Алиханов по этому поводу дал поручение разработать некую программу по стимулированию крупных землевладельцев, чтобы те могли собирать урожай в короткие сроки. Как именно их будут стимулировать — подгонять хворостиной, приманивать морковкой или личным примером Алиханова за рулём комбайна, врио губернатора не уточнил.

4.jpg

Наконец, религиозные настроения в регионе также неспокойные. Во вторник началось рассмотрение иска религиозной организации мусульман Калининграда к мэрии, касающегося, понятное дело, мечети в Южном парке. Мусульмане требуют возместить им убытки в размере почти 100 млн рублей, при этом сумма проистекает из оценки, сделанной ещё в 2013 году, при «старом» курсе рубля. Мэрия утверждает, что всё совсем не так, и оценка включает строительные работы, которые выполнены быть не могли. Потому что рано. В глобальном смысле чиновники не против чего-нибудь заплатить тревожным мусульманам, мэр Александр Ярошук обещал это ещё три года назад. Но сейчас критическим стал именно вопрос суммы. И есть сильное подозрение, что его выяснение затянется в суде надолго.

В самом лихом веселье всегда стоит помнить, что наутро на смену празднику придут не столь приятные последствия. И если у одних это будет всего лишь больная голова, то другие могут вовсе остаться без головы. Особенно те, кто громче всех кричал «ура!» и яростно кидал в воздух предметы гардероба.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.