Вечерний @Калининград: подлый дождь, креативные очки Алиханова и убийственная стрижка

Что такое тотальное невезение? Это когда у тебя горит машина, на пожар приезжает полиция, смотрит в дверь бани, откуда ты выбежал тушить транспорт, и видит там винтовку, которую ты нашёл на чердаке и не зарегистрировал. Примерно такая неприятность произошла с 60-летним жителем Краснознаменского района. Теперь ему грозит до 4 лет лишения свободы, а у нас есть ещё несколько довольно странных новостей, приключившихся в среду.

1.jpg

На фоне продолжающегося в стране губернаторопада и в преддверии собственной инаугурации врио главы Калининградской области Антон Алиханов чувствует себя вполне уверенно. Не только рассуждает о настоящем, но и смело смотрит в будущее — через оптический прицел. В среду в очередном из бессчётного количества интервью Алиханов сообщил, что экономика будущего в регионе будет базироваться на трёх «китах»: креативной индустрии, сфере IT и информатизации. Чем отличается второе от третьего, а также что именно входит в первое, Алиханов не уточнил, однако про всю эту оптику рассуждал на примере БФУ имени И.Канта. Тот факт, что параллельно с этими откровениями иные СМИ осуществляют неприкрытую атаку на вуз с использованием инструментария 30-х годов прошлого века — анонимных доносов, от внимания Алиханова, вероятно, тоже ускользнуло. Подвела оптика, не иначе.

2.jpg

Подлый калининградский дождь нашёл лазейки в стенах домов на Ленинском проспекте, несмотря на все усилия строителей. А они старались, сделали особенные стяжки, но всё тщетно. Именно подлость природы (ну и невидимые глазу нарушения), по словам главы Фонда капремонта Оксаны Астаховой, привели к затоплению квартир в домах, фасады которых ремонтируются в преддверии ЧМ-2018. В остальном же этот ремонт — настоящий подарок городу, а дарёным фасадам, как известно, в стяжки не смотрят. Те редкие (их, по мнению Астаховой, лишь 10 процентов) критические мнения о «карамелизации» фасадов на Ленинском — проделки журналистов. Не менее подлых, чем сентябрьский дождь. Остальные же 90 процентов мнений — сугубо позитивные, но их почему-то не слышно. В общем, опыт Калининграда летит по всей России, и вскоре, вероятно, в каждом втором городе появятся глазированные хрущевки. Главное стяжки проверять.

3.jpg

Весьма огненно происходит новый виток очередного судебного процесса по делу о покушении на депутата и издателя газеты «Новые колёса» Игоря Рудникова. В среду Рудникова выгнали из зала суда и запретили появляться на процессе, в котором он является потерпевшим. По мнению представителей суда, Рудников нарушил регламент и не подчинился требованиям. По мнению потерпевшего депутата, дело вовсе в ином — в его попытке отвода судьи Марии Зюзиной. Рудников назвал произошедшее «беспрецедентным случаем для российского правосудия» и намерен добиваться отмены решения.

4.jpg

В продолжение криминальной темы — новости о жизни в глубинке Калининградской области. Точнее, о смерти. Некий гражданин в поселке Ермаково встретил трёх местных жителей и, естественно, решил с ними выпить. Когда градус достиг критической отметки, он перешёл к активной фазе знакомства, взял ножницы и решил постричь одного из них. Тот избил его до смерти. Теперь этот ранее судимый и стриженный мужчина заключён под стражу и уже признался в содеянном, следствие готовит обвинение.

5.jpg

Удивительно, но в нашем городе всё ещё проходят фестивали зарубежного кино, и даже — польского. В четверг в кинотеатре «Заря» начинается традиционный фестиваль польских фильмов «Висла». Девять полнометражных кинолент из соседнего государства, студенческие работы Лодзинской и Варшавской киношколы — если вам интересно, чем живёт соседнее государство кроме странной внешней политики, то это отличная возможность. Корреспондент «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина рассказала о пяти самых неординарных фильмах фестиваля.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.