Вечерний @Калининград: пирожки на стадионе, новая экология и германизация в тарелке

1.jpg

В правительстве области — очередные перестановки. «У меня никакого плана обновления существенного, пертурбаций внутри правительства нет. Меня устраивает на 99,9 процента работа коллег», — заявил неделю назад, после собственной инаугурации, губернатор Антон Алиханов. А в эту среду уволил главу министерства природных ресурсов и экологии Юрия Шитикова. И назначил на его место занимавшего пост замминистра промышленности Олега Ступина. Формальная причина отставки Шитикова — состояние здоровья. Причин назначения Ступина в правительстве не озвучивают, к экологии он имеет примерно такое же отношение, как и Шитиков при назначении его министром два года назад. То есть никакого. Правда, в отличие от бывшего депутата облдумы и адвоката у Ступина есть одно неоспоримое преимущество: он — близкий друг губернатора Алиханова.

2.jpg

Сам Антон Алиханов в среду не стал встречать очередную делегацию ФИФА. И не стал открывать Культурно-деловой центр российских немцев, созданный на месте разгромленного Русско-немецкого дома. А уехал в столицу. На агровыставке «Золотая осень» Алиханов назвал область одним из лидеров агропромышленной отрасли России. И сообщил, что сельхозпроизводители региона неуклонно увеличивают объемы производства. В реальности, правда, всё несколько хуже: в этот же день правительство предложило ввести на территории области чрезвычайную ситуацию в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур из-за обильных осадков. И просить у федерального правительства выделения финансовой помощи из резервного фонда на компенсацию потерь. Ранее, правда, Москва отказалась включать Калининград в число регионов, которым надо помочь — мол, убытки маловаты. Ну зато, судя по фотографии на сайте правительства, Алиханову на выставке «Золотая осень» показали отличную инсталляцию: макет стадиона к ЧМ-2018, на трибунах которого вместо зрителей сидят… пирожки. Внушает оптимизм.

3.jpg

Делегация ФИФА, прибывшая в регион с операционным визитом, тоже всем довольна. По словам директора департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колина Смита, стройка идёт отличными темпами, рисков срыва нет, стадион должен быть завершён к концу года. Что происходит с окрестными территориями и лужами-болотами на Острове — осталось за рамками визита. Зато к этому важному событию на стадионе начали устанавливать кресла для болельщиков. Достигнутые результаты — в репортаже фотокорреспондента «Нового Калининграда» Виталия Невара. А редактор «Афиши Нового Калининграда» Денис Туголуков забрался в ту часть трибун, где сядут обладатели самых дешёвых билетов за 1280 рублей. Оказалось, что вид на поле оттуда открывается замечательный. Так что если футбол — это ваше, то читайте нашу инструкцию по приобретению билетов (там всё не так чтобы просто) и начинайте покупать.

4.jpg

Мэр Калининграда Александр Ярошук, изрядно походящий в последние дни на хромую утку, продолжает всё же применять власть. Теперь уже вместе со спущенным ему то ли в помощь, то ли на замену из правительства экс-советником губернатора Владимиром Машковым он в среду осматривал ход реконструкции трёх мостов, которые городские власти вынуждены ремонтировать одновременно. К заблокировавшим Остров Высокому и Деревянному мостам добавился путепровод на улице Киевской. Все три сооружения, по словам Ярошука, будут открыты к 15 ноября. На 15 ноября приходится день рождения градоначальника; если обещание выполнено не будет, стоит полагать, что он же станет днём его политической смерти.

5.jpg

Жуткие дела творятся: германизация кругом и повсюду, на улицах, в медиа и даже — на тарелках! Калининградское издательство «Пикторика» выпустило книгу рецептов региональной и восточно-прусской кухни, которая называется «Аппетитная история Прусского королевства». Старинные рецепты, адаптированные под реалии современной кухни, оригинальные иллюстрации, живой язык — книжка вышла не только полезная, но и интересная. Тем более что в местной гастрономии налицо какой-то странный дисбаланс: про итальянскую или даже японскую кухню тут знают куда больше, чем про местную, региональную — хотя Восточной Пруссии уже давно нет и не будет. Владелец «Пикторики» Максим Попов рассказал редактору «Ресторанов Нового Калининграда» Александре Артамоновой о том, как создавалась книга, какие рецепты в неё вошли и что можно приготовить по ним уже сейчас.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.