Вечерний @Калининград: взгляд из лужи, скандал у решётки, одна котлета и три вилки

1.jpg

Россияне мрачны — но их мрачность со временем становится чуть менее насыщенной. Два из пяти жителей страны (40 процентов) уверены, что в ближайшем будущем Россию ожидают «худшие времена». Каждый третий считает, что эти печальные времена уже пройдены, а каждый пятый — что они на дворе прямо сегодня, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Впрочем, утверждают социологи, «в среднем по больнице» температура улучшается: так называемый индекс социальных ожиданий растёт — правда, до выхода из зоны отрицательных значений ему ещё ой как далеко. Теперь — к другим новостям понедельника примерно того же окраса.

2.jpg

Чтобы отследить текущее отношение нас к собственному историческому наследию, далеко ходить не надо. В результате сочетания природных явлений и человеческого разгильдяйства подвалы Королевского замка, которые много лет то начинали раскапывать, то опять бросали, превратились в озеро. У подножия заброшенного Дома Советов раскинулись заброшенные археологические раскопки, и происходит всё это в самом центре города. Корреспондент «Нового Калининграда» Станислав Пахотин выяснил, почему всем наплевать на «историческое» место, как оно превратилось в глубокую грязную лужу и какие у всего этого безобразия перспективы (спойлер: сомнительные).

3.jpg

Защита прав заключённых в Калининграде — дело весьма популярное. По крайней мере, об этом свидетельствует скандал, разгоревшийся в Общественной наблюдательной комиссии — структуре, которая этой защитой вроде как занимается. ОНК сформировали заново (мандаты членов предыдущего созыва истекли), но теперь часть членов комиссии саботируют её работу. В понедельник четверо правозащитников (включая экс-прокурора, казака, борца за трезвость и мастера спорта по самбо) сорвали заседание, на котором планировалось выбрать председателя. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман выяснял, в чём причина раздора, чьи интересы представляют новоявленные правозащитники, а также — доберётся ли когда-нибудь ОНК до заключённых.

4.jpg

Польша продолжает опасаться России. Варшава не хочет возвращаться к безвизовому режиму между приграничными польскими регионами и Калининградской областью в рамках эксперимента с картами МПП. И объясняет это милитаризацией России. Не столь опасающаяся всего с востока депутат польского Сейма попыталась поднять вопрос возобновления режима МПП — и получила гневную отповедь замминистра внутренних дел Якова Скибы, напомнившего о завершенных недавно белорусско-российских военных учениях «Запад-2017» и о «растущей милитаризации» Калининградской области. Понять, какова связь между военными учениями и поездками за сосисками (которые россияне прекрасно продолжают, пользуясь визами) — непросто. Но Скиба в своей аргументации дошёл даже до «кибернападений», так что ждать возвращения безвизового режима и польских «фольксвагенов» на наши заправки вряд ли стоит.

5.jpg

Плов, компот и Сальвадор Дали на стенах. В главном корпусе КГТУ, прямо напротив скульптуры борющихся быков, открылась обновлённая столовая с соответствующим названием. Предыдущая инкарнация студенческого общепита агонизировала довольно долго и загнулась лишь после того, как туда нагрянули телевизионщики из «Ревизорро». Теперь там новый арендатор, новый дизайн, меню на жидкокристаллических экранах и вполне гуманные цены. Новую жизнь на старом месте зафиксировал фотокорреспондент «Ресторанов Нового Калининграда» Виталий Невар.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.