Вечерний @Калининград: средство от вшей и детей, осень без газа и футбол без денег

1.jpg

За окном — полноценная осень, с холодами и дождями. И остаться в такую погоду без отопления и/или газа — затея весьма сомнительная. Жильцы 108-квартирного дома по Иртышскому переулку в среду столкнулись с угрозой отключения газа. Причина тому — конфликт между жильцами и «Калининградгазификацией». Газовщики должны приходить в квартиры к потребителям раз в год, потребители не всегда пускают их домой, как итог — первые могут отключить газ вторым. И эта проблема — вовсе не уникальная история Иртышского переулка. Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова выясняла, насколько реальна перспектива войти в зиму без газа и тепла.

2.jpg

ЧП в Янтарном: после обработки начальных классов тамошней школы от вшей проблемы начались у детей. Жжение в носу и рту, покраснения глаз, першение в горле — и всё это на фоне того, что в школе есть медицинский кабинет, но нет медицинских работников. По словам мэра Янтарного Алексея Заливатского, ничего страшного не случилось — кабинеты повторно помыли водой с мылом, детей отправили учиться дистанционно, а медсестра в школе вообще не нужна, потому как больница недалеко. Родители, понятное дело, таким исходом не удовлетворены — но иных вариантов как бы нет. Корреспондент «Нового Калининграда» Анастасия Лукина изучала последствия травли насекомых.

3.jpg

Футбольный клуб «Балтика» до сих пор остаётся без титульного спонсора. Но интересно не это (отсутствие новостей вообще не является какой-либо значимой новостью, даже если это отсутствие новостей о судьбе онкоцентра), а то, что он клубу вроде как и не нужен. Гендиректор «Балтики» Тимур Лепсая в среду в очередной раз порадовал журналистов откровениями. «Многие клубы в России живут без титульного спонсора и ничего. Ведь богатый клуб не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает», — заявил, в частности, он. Зато, уверен Лепсая, зрители в ближайшем будущем будут фактически ломиться на игры «Балтики». Гендиректор не сомневается, что после игр ЧМ-2018, когда «Балтике» придётся как-то обживать новый стадион, каждая игра калининградского клуба будет собирать «примерно по 20 тысяч зрителей в среднем». Ну а помочь в реализации этих амбициозных целей клубу должен новый талисман — им стал зубр, за него отдали свои голоса целых 368 участников онлайн-голосования. При этом пресс-атташе клуба Сергей Кандалов почему-то уверен, что зубры обитают «на территории региона» — и этот факт помог талисману победить. Возможно, он имел в виду скульптуру «Борющиеся зубры», возможно, просто не в курсе, где кто обитает. В любом случае теперь перспективы у клуба ого-го.

4.jpg

Нервная находка в центре Калининграда. В ТЦ «Колос» на улице Черняховского, рядом с Центральным рынком, некий гражданин оставил целый пакет магазинов к автомату Калашникова и какими-то странными проводами. Провода опасности не представляли, а вот магазины оказались набиты стреляными гильзами. В кого, зачем и с каким результатом выпустили около 600 патронов неизвестные стрелки — остаётся тайной даже для сотрудников Росгвардии и полиции, которые разбирались с находкой.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.