Вечерний @Калининград: общая эвакуация, шестеро для Ярошука и курение — вред

Курение вредит вашему здоровью. Даже когда курите не вы. В Калининграде рано утром некий гражданин, возвращаясь из ночного клуба, встретил мужчину — и тот попросил закурить. Сигарет не было, сообщил гражданин, и получил удар в лицо, а затем лишился телефона и кошелька. Курильщика нашли, деньги он успел пропить, а телефон — продать, теперь им занимается полиция. Бросайте курить, в общем, пользы от этого никому никакой нет. Теперь — иные новости четверга, тоже сомнительной пользы.

1.jpg

В четверг в Калининграде и окрестностях эвакуировали решительно всё и всех. Около 40 сообщений о взрывных устройствах, заложенных в торговых центрах, кинотеатрах, спортивных школах, гостиницах, аэропорте и даже строящемся стадионе и фитнесс-клубах, поступили в экстренные службы около 17 часов. Люди по всему городу были вынуждены выйти на улицы (к счастью, это был конец рабочего дня). Движение в центре, и без того непростое в осенний дождь, оказалось попросту заблокированным. Все помещения, о «минировании» которых сообщалось, были осмотрены полицией и прочими спецслужбами, ни одно сообщение не подтвердилось. Губернатор области Антон Алиханов уже успел связать происходящее с зарубежной активностью — по его мнению, одна из рабочих версий причин массовой эвакуации — звонки по интернет-телефонии из сопредельных государств. Поначалу казалось, что есть некоторая связь между случившейся в четверг премьерой ставшего скандальным ещё до выхода фильма «Матильда» — часть объектов, подвергшихся телефонной атаке, — это кинотеатры. Однако охват оказался чересчур масштабным. Стоит также отметить, что аккурат перед инцидентом информагентства распространили заявление секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева о том, что за первую половину 2017 года за «телефонный терроризм» были осуждены около 350 человек. И также о том, что подобные звонки с территории других государств поступают — и представляют сложность в расследовании. Теперь ещё и в расследовании инцидента, случившегося в четверг в Калининграде. Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова собрала всю информацию о дождливом октябрьском телефонном «теракте».

2.jpg

Почти 25 тысяч калининградцев нуждаются в онкопомощи. Важным подспорьем в решении этой ситуации должен стать онкоцентр. Но пока что есть лишь обещания: прошлый губернатор Николай Цуканов обещал начать строительство буквально вот-вот лет этак пять. Нынешний глава региона Антон Алиханов перед началом избирательной кампании заявлял, что начнёт строить онкоцентр в 2017 году. Затем ощущение, что строительство уже началось, было создано у главы российского правительства Дмитрия Медведева, ведь иначе денег на начало стройки было не получить. В итоге получилось, что до начала следующего года строить онкоцентр никто не начнёт — проект ещё не вышел с госэкспертизы. Однако онкоцентр — не панацея, в регионе весьма плохо обстоят дела с выявлением онкозаболеваний на ранней стадии в поликлиниках и районных больницах. Старший корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Майтакова постаралась разобраться в причинах этого явления; миллиарды бюджетных средств на строительство нового медцентра вряд ли способны решить проблему.

3.jpg

В четверг калининградцы стали чуть ближе к новому мэру города, а он — к ним. Глава горсовета Андрей Кропоткин заявил, что выборы нового главы должны случиться 29 ноября. Конечно, выбирать их будут не граждане (они и в прошлый-то раз не особо горели желанием, а теперь у них эту возможность вообще отобрали). Вначале кандидатов в кандидаты отберёт специальная комиссия, в которую войдёт сам Кропоткин, ещё два депутата и три человека со стороны правительства. Ключевая роль в этом процессе отводится, конечно, вице-премьеру по внутренней политике Александру Торбе. Любопытно, что когда главу города выбирали в прошлый раз, в 2012 году, именно Торба (занимавший тогда аналогичный пост) и его соратники стоял за попытками расшатать позиции Александра Ярошука. На внутрипартийные праймериз были выпущены «тяжеловесы» — экс-мэр Юрий Савенко и сенатор СовФеда Николай Власенко. Как известно, эксперимент по снятию Ярошука не удался — и теперь история повторяется второй раз. Даже сам Андрей Кропоткин, впрочем, подтверждает, что заседание комиссии, которое состоится через месяц, 24 ноября, носит технический характер. Очевидно, что решение о кандидатуре нового мэра уже принято — неясно лишь несколько вещей. Будет ли это Александр Ярошук (учитывая неназванный, но ощутимый антирейтинг)? На какой срок он будет назначен? И какие неформальные обязательства будут сопровождать это назначение? Ждать осталось месяц.

4.jpg

Ну и совершенно туманная история случилась с другим мэром — Светлогорска. Портал «Клопс.Ru» в четверг сообщил, что в Александра Ковальского стреляли. Собственно, на этом коротком факте всё вменяемое завершается, дальше начинается невменяемое. Итак, по данным СМИ, стреляли в Ковальского ещё в субботу. Случилось это у его собственного дома, он какое-то время полежал без сознания, потом пришёл в себя, но обращаться в больницу со стреляной раной живота не стал. Якобы ему помог знакомый медик. В полицию Ковальский тоже не обратился — зато спустя 5 дней заявил о нападении в СМИ. В окружении сити-менеджера также не могут прояснить ситуацию — глава Светлогорского района Владимир Бондаренко сообщить каких-то деталей о судьбе Ковальского не смог, как и прочие сотрудники администрации. Полиция также не в курсе (что логично — туда ведь пострадавший не обращался), но начала проверку по факту сообщения в СМИ.

В общем, опасная это работа, быть мэром курортного города — опасная и непредсказуемая. Почти такая же опасная, как встречи с желающим закурить рано утром на выходе из ночного клуба.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.