Вечерний @Калининград: мистический хорёк, дорогой футбол и тревожный сварщик

Если вы окончательно осатанели от непрекращающихся осадков и решили порадовать себя, купив нежного и ласкового хорька, будьте осторожны. Пушистое млекопитающее семейства куньих может оказаться краденым. Некая дама из Светлого купила хорька у заводчика, пообещала деньги и растворилась в пелене октября. Женщину полицейские нашли, зверушку, которую она уже перепродала — продолжают искать, будьте бдительны. Теперь — к иным событиям дождливой (иных нынче не бывает) последней пятницы октября.

1.jpg

Неделя год кормит, особенно если эта неделя — неделя Чемпионата мира по футболу 2018 года. Именно так решили некоторые отельеры Калининграда. И выставили цены на номера на дни грядущего мундиаля на таком уровне, от которого натурально глаза лезут на лоб. Полмиллиона за пять ночей в трёхзвёздочной гостинице? Легко. На эти конские ценники обратили внимание будущие потенциальные гости региона, купившие билеты на матчи ЧМ-2018, и написали письмо в СМИ. Старший корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Майтакова изучила ситуацию с отелями и билетами на самолёты и пришла к выводу: всё не так страшно, но и неприятного хватает. Власти между тем заверяют: всё будет в порядке, надо лишь подождать.

2.jpg

В посёлке имени Космодемьянского граждане оказались в настоящей зависимости от куриц. Точнее — от предприятия «Балтптицепром», которое, в свою очередь, задолжало энергетикам весьма круглую сумму — более 4 млн рублей. В ответ «Янтарьэнерго» отключило предприятию энергоснабжение, от которой, по данным энергетиков, была запитана местная котельная. 15 тысяч человек остались без тепла и горячей воды, впрочем — ненадолго, лишь на полтора часа. На предприятии говорят, что всё не так и к теплоснабжению посёлка «Балтптицепром» отношения не имеет. Как бы то ни было, ситуация довольно опасная: в следующий раз электричество, а с ним вместе и тепло, могут отключить и на более серьёзный срок.

3.jpg

Отголоски последнего телефонного «минирования», случившегося в минувший четверг, сотрясали в пятницу университет. В бдительные органы поступило сообщение о бесхозном предмете где-то в БФУ имени И.Канта , в результате эвакуировать пришлось все 32 корпуса вуза, включая общежития. Частично сорванной (её перенесли за пределы вуза) оказалась проходившая в главном корпусе на улице Невского конференция по предпринимательству. Эвакуировать студентов, преподавателей и гостей начали аккурат посредине выступления вице-премьера Александра Шендерюка-Жидкова. Несколько часов эвакуированные мокли на улице, а полицейские и прочие правоохранители с собаками искали взрывоопасные предметы. Ничего не нашли.

4.jpg

Традиционная рубрика «Наши нравы», в которой мы исследуем проявления духовности калининградцев. Сварочным аппаратом ответил на бытовой конфликт один калининградец 39 лет от роду. Поссорившись с соседкой, он взял да и заварил дверь в её квартиру. Внутри вместе с женщиной остался малолетний ребёнок. Вызволять потерпевших из заключения пришлось спасателям МЧС, теперь буйного сварщика будут судить за незаконное лишение свободы.

5.jpg

Грядёт последний уикэнд октября, а вместе с ним — Хеллоуин. Хотите подурачиться — у нас есть для вас подробный список мест, где это можно сделать как вместе с детьми, так и за барной стойкой. Если же идея натягивать на лицо странные маски, облачаться в нелепые наряды и предаваться излишествами в компании таких же безумцев вам претит, «Афиша Нового Калининграда» подготовила альтернативную инструкцию для проведения выходных. В шорт-листе — скандальная «Матильда», классический Феллини, нестареющий Гребенщиков и ещё масса всего интересного. Для тех, кто по какой-то причине окажется на выходных в Гданьске и окрестностях и не представляет, чем занять свободный вечер, есть и гайд по развлечениям в Трёхградье: самый быстрый скрипач мира Дэвид Гаретт, фестиваль NeoArte, автомобильные гонки и куча завтраков за 1 злотый для тех, кто найдёт в себе силы позавтракать после ночи всех святых.

Будьте осторожны с хорьками, сварочными аппаратами, неопознанными предметами и долгами за электричество. Всё это может испортить ваше настроение посильнее, чем дождь — ну а к нему все вроде привыкли. Да и к тому же скоро он кончится. Потому что начнётся снег.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.