Вечерний @Калининград: срок за пармезан, подставы вокруг нас и человек собаке враг

0.jpg

Для роста доходов населения нет предпосылок, а для увеличения цен — вполне себе есть. Такой неутешительный (ну хоть честный) прогноз сделала накануне министр экономики региона Нинель Салагаева. Тем временем финансовый блок правительства намерен выжать из местного бизнеса в следующем году дополнительно 400 млн рублей за счёт налога на движимое имущество. Что же за всё это народу, спросите вы? Зрелищ! — ответит Балтфлот. В предстоящее воскресенье, в День ракетных войск и артиллерии, калининградцам на площади будут показывать грозное оружие. И, конечно, зазывать их в ряды армии. Ну там хотя бы кормят. Теперь — к немногим более утешительным новостям четверга.

1.jpg

До нынешней поры ввоз санкционного продовольствия был делом вроде бы запретным, но хотя бы не наказуемым уголовно. Шутки про тюремный срок за пармезан и штраф за вражескую сосиску, конечно, были в ходу — но были лишь шутками. До сегодняшнего дня. В четверг стало известно, что Минфин РФ предложил ввести уголовную ответственность за ввоз в страну санкционной продукции. Потому как глупые россияне продолжают желать запретного, а подлые торговцы им его продолжают везти. Речь пока что идёт о юрлицах и индивидуальных предпринимателях, плюющих на гастрономические методы борьбы с зарубежными врагами. Но кольцо вокруг калининградских любителей сосисочного туризма неуклонно сжимается. Ешьте что дают, платите сколько потребуют, не воротите рыло.

3.jpg

Целый блок новостей в четверг объединен общей темой «Подставы». Во-первых — ситуация вокруг почти уже и не депутата облдумы и издателя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова. Уголовное дело и обвинение в вымогательстве денег у главы местного Следственного комитета Виктора Леденёва, напомним, защита Рудникова и он сам называют провокацией. В четверг защита попыталась опротестовать решение первой инстации, заключившей Рудникова под стражу до Нового года. Ожидаемо эта попытка провалилась: судья Калининградского областного суда Сергей Капранов оставил депутата за решеткой. Несмотря на все возражения защиты, которые адвокат Рудникова Олег Вышинский весьма эмоционально излагал почти час. Рудников же следил за происходящим через видеосвязь, но успел заявить, что его заточение в СИЗО — это не только пытка, но и умышленное убийство. За заседанием суда с предсказуемым финалом следил корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман.

4.jpg

Под стражей по решению суда находится и другой калининградец, менее известный, чем Рудников — и он также уверен, что стал жертвой «подставы». История 37-летнего Андрея Рывкина вызывает прямые аллюзии с «Процессом» Франца Кафки. Его обвинили в убийстве предпринимателя Андрея Жигаря аж 10 лет назад. Расследование уголовного дела несколько раз приостанавливалось, в итоге обвинение предъявили Рывкину, который покойного вообще не знал. Причина — показания давнего знакомого Рывкина, сидящего в «Матросской тишине» и заключившего со следователем из СК досудебное соглашение. Более сотни жителей Калининграда объединились, чтобы доказать, что Андрей Рывкин к преступлению не причастен. Они считают, что дело против Рывкина Следственный комитет сфабриковал. В странной кафкианской ситуации также разбирался корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман.

5.jpg

Наконец, неожиданный удар в спину нанесли в четверг члены «калининградской команды» в столице. Депутаты Госдумы от Калининграда Алексей Силанов и Александр Пятикоп, а вместе с ними частично представляющие регион Евгений Федоров и Александр Васильев внесли поправки, ухудшающие первоначальный вариант закона об ОЭЗ в Калининградской области. Ключевых поправок было две: сокращает на 50 лет срок действия ОЭЗ по отношению к первоначальному варианту. Изначально срок действия зоны был определен в законопроекте как 31 декабря 2095 года, теперь речь идёт о 31 декабря 2045. Но это ухудшение — из области теоретического и касается далёкого будущего — тут на пару лет люди с трудом планируют, что уж там 2045 год. 

Другая же поправка касается сегодняшнего дня, куда более болезненная и бьет по ныне действующему (пока) бизнесу. Она ликвидировала инициированную по просьбе калининградских ритейлеров статью, позволяющую торговым сетям работать с поставщиками сельскохозяйственной продукции по договорам комиссии. Подобная норма позволила бы приостановить тот самый рост цен на продукты, о котором говорила накануне министр экономики региона, и чуть облегчить положение его жителей. Внятно объяснить свои действия авторы поправок оказались не в состоянии. Связаться удалось лишь с Пятикопом, и он лишь сказал, что законопроект, дескать, принять надо было побыстрее и с федералами не спорить. Важно отметить, что отменённые по инициативе депутатов предложения по сроку действия ОЭЗ и договорам комиссии для ритейла были внесены местным правительством и поддержаны федеральным. Отличная работа, калининградская команда!

6.jpg

Впрочем, возможно, обитатели региона вполне достойны своих представителей в федеральном парламенте. По крайней мере, судя по сводкам криминальных новостей, некоторые из них. К примеру, в Калининграде 34-летний мужчина избил своего 56-летнего отца, и не где-нибудь в интимной обстановке, а прямо в общественной бане. А в Немане некий гражданин, заподозрив бродячую собаку в воровстве кур, привязал её к столбу и избил доской от забора. Собака потеряла глаз и ухо, но осталась жива. Бессердечному куроводу грозит до года лишения свободы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.