Вечерний @Калининград: бродячий философ, автобус на воздух и жизнь телефона

Часто ли у вас после поездки в автобусе по Калининграду возникает желание взорвать его, да погромче? А некоторые такие желания могут реализовать. В среду  в Калининграде спецслужбы взорвали автобус — конечно, в рамках учений. 400 граммов тротила помогли выразить всю гамму отношений к общественному транспорту, а также отработать все требуемые в случае теракта навыки. Теперь — к чуть менее взрывоопасным событиям среды.

1.jpg

В среду в мэрии внесли ясность с налогом на имущество физлиц. Налоги чиновники, как городские, так и областные увеличивать любят. На этой волне приключилась некоторая путаница, и многие (включая депутатов горсовета) решили, что ставка на имущество должна вырасти в два раза. На самом деле — нет; единой ставки налога на имущество не существует, а ставка налога на жильё не меняется. Меняется лишь ставка налога на коммерческую недвижимость. Старший корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Майтакова разобралась, что там к чему.

2.jpg

Главным общественником региона в среду стала специалист по вопросам ЖКХ. Ольга Аринцева возглавила новый созыв областной Общественной палаты, получив подавляющее большинство голосов. Стоит отметить: кандидатура Аринцевой оказалась безальтернативной, выдвинувшиеся ранее конкуренты с выборов снялись. А претендовавший на пост главы ОП экс-депутат облдумы Соломон Гинзбург не только не стал выдвигаться, но даже не пришел на заседание. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман изучил биографию Ольги Аринцевой — от слесаря на заводе до нынешнего поста. А также попытался понять, какие задачи стоят перед ней на новой должности.

3.jpg

В правительстве Калининградской области происходит некая экстремальная ситуация, о которой мы не знаем. По крайней мере, телефон вице-премьера Максима Федосеева постоянно звонит в экстренную службу 112 — об этом сам Федосеев сообщил журналистам в ходе посещения центра вызова экстренных служб. «Я думаю, у всех такое бывает — телефон в кармане живет своей жизнью», — сказал Федосеев. Но не менее вероятен вариант, при котором в коридорах власти в самом деле творится что-то неладное — и телефон лишь пытается уберечь своего хозяина.

4.jpg

Великий философ Иммануил Кант вроде бы любил гулять по Кёнигсбергу. История повторяется вновь, теперь в виде фарса: по Калининграду бродит статуя Канта, выполненная по инициативе депутата и бизнесмена Александра Мусевича. Несколько дней назад её вновь установили рядом с Кафедральным собором, где Мусевич уже ставил монумент почти ровно год назад. Тогда она вызвала негативную реакцию совета по культуре при губернаторе Алиханове, причём настолько резкую, что Мусевич обиделся и решил расколотить «доброго Канта» молотком. Но сдержался и поставил Канта у входа в ТЦ «Европа», откуда он вновь вернулся на остров своего имени. Ненадолго: накануне «добрый Кант» оттуда вновь исчез. Редактор «Недвижимости Нового Калининграда» Татьяна Зиберова изучила извилистый и сложный путь статуи философа по калининградской земле. И есть подозрение, что путешествие это ещё не окончено.

5.jpg

Кстати, о Кафедральном соборе. Желающие использовать его изображение должны теперь быть крайне внимательны и осторожны. Администрация собора во главе с Верой Таривердиевой решила, что его контур — отличный способ заработать денег. И теперь главный символ Калининграда можно использовать лишь после заключения соответствующих лицензионных договоров. Представить, сколько в городе сувенирной продукции с изображением собора, довольно сложно — и администрация твердно намерена наложить руку и взять свою долю если не с каждой кружки и тарелки, то с большинства уж точно. Ну что же, придётся сувенирщикам всё же слезать с рельс германизации и менять собор на Дом Советов; за его отвратительное изображение уж точно никому не придет в голову драть деньги.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.