Вечерний @Калининград: жизнь врачей, смерть агрозавода и пенсионеры на плаву

Который год подряд единственное, что происходит в Калининграде вовремя, — это зима. МЧС прогнозирует в пятницу снег (правда, с дождём), а также гололедицу. Кстати, гололёд и гололедица, как утверждают метеорологи, — это разные погодные явления. Правда, понять разницу между ними крайне сложно. В общем, на летней резине ездить никуда не надо. Теперь — к иным новостям четверга.

1.jpg

Очередное ДТП со смертельным исходом на федеральной трассе «Калининград — Черняховск». Между посёлками Подгорное и Междуречье столкнулись легковая «Хонда», вышедшая на обгон, и фура. В результате погибла 80-летняя пассажирка легкового автомобиля. По данным полиции, она села на заднее сиденье машины за несколько минут до аварии. Водитель и пассажир на переднем сиденье госпитализированы. По факту ДТП проводится проверка.

2.jpg

Медицина — объект постоянных реформ и постоянной же критики. Но это ещё и довольно тяжёлый труд, зачастую весьма неблагодарный, но жизненно необходимый. Корреспонденты «Нового Калининграда» Анастасия Лукина и Виталий Невар провели три дня вместе с врачами скорой помощи, акушерами городского роддома и сотрудниками приемного отделения крупной больницы и попытались взглянуть на работу медиков не с точки зрения пациента, а с точки зрения самих врачей. Заваленных бумагами людей в белых халатах, с недосыпом, расшатанной нервной системой и мешками под глазами. Людей, спасающих наши жизни. Результаты наблюдений — в спецпроекте «Медицина. Взгляд изнутри».

3.jpg

Во времена относительно дорогой нефти и более-менее крепкого рубля в сельское хозяйство региона вкладывались огромные средства. К сожалению, далеко не все они превратились в преуспевающие агропроизводства. Компания «БалтАгроКорм», получив 3,5-миллиардный кредит «Внешэкономбанка», дала надежду жителям посёлка Добровольск в Краснознаменском районе, на самом краю области. Там появился комбикормовый завод и зернохранилище, которые должны были чуть ли не перевернуть всё сельское хозяйство региона. Предприятия открывал тогдашний губернатор Николай Цуканов, жевал зерно и обещал успех. Однако спустя три года что-то пошло не так: «БалтАгроКорм» перестал платить зарплаты сотрудникам. До сих пор десятки жителей Добровольска, где иной работы нет и не предвидится, обивают пороги офиса в надежде получить заработанное. Корреспонденты «Нового Калининграда» Алла Сумарокова и Алексей Милованов отправились на дальний восток области, чтобы выяснить, каковы перспективы этой ситуации. Спойлер: перспективы печальные.

4.jpg

Традиционная морализаторская рубрика «Наши нравы». В Калининграде водитель такси поссорился с другим автомобилистом из-за места на парковке. Повалил его на капот машины, избил и сломал ему ногу в двух местах. Даже страшно подумать, что могло бы случиться с пассажирами этого извозчика, если бы они, к примеру, забыли дома деньги. Будьте осмотрительны, когда садитесь в такси — и когда паркуетесь рядом.

5.jpg

Очередная коррупционная история с участием чиновника — конечно, бывшего. Экс-сотрудник областного минпрома получил приговор за взятку. 46-летний бывший начальник отдела лицензирования из департамента промышленности минпрома осуждён на 6 лет лишения свободы за то, что получил четверть миллиона рублей. За это он должен был способствовать получению одной из местных фирм лицензии на продажу алкоголя. В нужном месте в нужное время оказались нужные люди, и чиновник-взяточник оказался вначале под арестом — а затем в суде.

6.jpg

Проезжать в день по 20 километров на велосипеде или окунаться в море в январе. Весьма неординарные занятия даже для молодых людей. И обычная жизнь для 79-летней Луизы Щербич и 71-летнего Вячеслава Тихонова. А ещё — воспоминания о заплыве из России в США, путешествиях на Маврикий и в Анголу, и масса планов на ближайшее и дальнее будущее. Калининградские пловцы в возрасте за 70 и то, что удерживает их на плаву, — в репортаже редактора «Афиши Нового Калининграда» Алины Беляниной.

Бегите, летите, едьте и плывите к своей мечте, не глядя на обстоятельства вроде возраста или погоды. Гарантии, что вы достигнете пункта назначения, никто не даст. Но вы точно неплохо проведёте время в пути. Ну а если лень — просто посмотрите на новорожденного жирафёнка в Калининградском зоопарке.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.