Утро в Калининградском зоопарке началось весело — сотрудники в компании МЧС и полиции ловили сбежавшего тигра. В рамках учений. А тигра изображал один из работников зоопарка в соответствующем костюме. С поисками, ловлей, обездвиживанием и возвращением в вольер опасного зверя справились за полчаса. Надеемся, что и с человеком внутри тигра тоже всё в порядке. К другим, чуть менее зверским новостям среды.

Когда человек ради учений изображает тигра, понять ещё можно, а вот когда калининградские технократы начинают изображать модных IT-гуру, становится слегка не по себе. Так, сегодня прошёл очередной круглый стол, посвящённый развитию IT-технологий. Там вице-премьер Александр Шендерюк-Жидковрассказал о планах властей Светлогорска построить там целую IT-долину, проект которой местный сити-менеджер Андрей Толмачёв презентовал почему-то в Москве. Вдогонку Шендерюк-Жидкованонсировал открытие аж двух бизнес-инкубаторов, один из которых должен эволюционировать из коворкинга (который тоже никому особо не нужен). Отличился и глава Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный, предложивший проводить расчёты с зарубежными поставщиками в биткоинах, потому что так будет меньше рисков, чем в существующей ситуации. В принципе, учитывая положение национальной валюты, меньше рисков будет перевести расчёты во что угодно — от резиновых уточек до борзых щенков. Но биткоины как-то помоднее будет, определённо.

В том самом МФЦ для бизнеса, которому ещё только предстоит эволюционировать в бизнес-инкубатор, в среду прошло мероприятие, посвящённое в теории поддержке переработчиков. На самом деле собравшихся предпринимателей интересовало решение вполне реальной проблемы, с которой областные власти, похоже, пока справиться не в силах. Всё дело в том (и это снова отголосок пресловутой проблемы-2016), что таможня ужесточила правила, и теперь переработчики не могут отправить за пределы области продукцию из вторсырья, потому что не могут доказать, что отходы, из которых она сделала, «произведены» в России. «Мы так же, как и вы, были удивлены тем, что произошло на таможне», — заявил региональный министр экологии Олег Ступин, а потом предложил подождать официального пресс-релиза по итогам прошедшей накануне встречи губернатора с правлением КТПП. За этой увлекательной дискуссией наблюдала корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская.

Разлагается (или не разлагается) приснопамятный мусор в Калининградской области, как правило, на фоне какого-нибудь выявленного или невыявленного объекта культурного наследия, коих у нас тут наберётся несколько тысяч, если верить областным властям, и за 20 лет на учёт Служба охраны памятников поставила около 1700. Зачастую это приводит к гибели исторических объектов, по тем или иным причинам не включённых в реестр. С другой стороны, ничто не мешает памятникам разрушаться и после официального признания таковыми — примером тому плачевное состояние множества кирх, вилл, жилых домов и других объектов не только в глубине области, но и в самом её сердце. На минувшей неделе в честь Международного дня охраны памятников истории и культуры глава региональной Службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов рассказал журналистам о том, что происходит в регионе с памятниками, почему не каждое довоенное здание заслуживает госохраны, помогают ли штрафы и что нужно делать с вандалами. А заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова всё это записала и приводит самые яркие моменты.

И о приятном (как же без приятного). Стал известен ещё один хедлайнер XIII фестиваля «Калининград Сити Джаз». Им стала российская группа Therr Maitz. «Джаз в жизни Антона Беляева появился практически с детства, когда пятилетнего мальчика отдали в музыкальную школу по классу фортепиано, — описывают лидера Therr Maitz организаторы. — В его биографии есть даже история о том, как из-за чрезмерного увлечения джазом Антона отчислили из музыкального училища». Ну, а калининградцы могут вспомнить группу в связи с любопытным фактом из биографии её ударника, устроившего дебош в «Храброво» и сломавшего нос сотруднику «Аэрофлота». Но там вроде тоже всё закончилось хорошо.