Вечерний @Калининград: хулиган «Хендрик», демоверсия локдауна и просьба о спасении

Циклон по имени «Хендрик» успел помять не только ваши причёски, но и всё вокруг. Упавшие в Калининграде деревья повредили 11 автомобилей. Иногда рухнувшие растения выбивали то, что в боулинге называется страйком. Так на пересечении Аллеи Смелых и Муромской дерево упало на дорогу и зацепило сразу три машины. На улице Баумана от стихии пострадал жилой дом — рухнувшее дерево выбило там стёкла. Всего за сутки ветер повалил почти полсотни деревьев. Преголя тоже взбунтовалась, попробовала выйти из берегов и подтопила набережные. Однако не стоит бояться, что тьма совсем накроет город Калининград — по прогнозам синоптиков непогода должна утихнуть уже сегодня вечером. О других важных новостях — в вечернем обзоре «Нового Калининграда».

1.jpg

В Калининградской области снова ковидный антирекорд — зарегистрировано 337 новых случаев инфекции. Прошлый максимум заболеваемости был установлен вчера — 330 случаев. Губернатор Антон Алиханов уже собрал региональный оперштаб для обсуждения нерабочих дней с 30 по 7 ноября. Документ обещают опубликовать не ранее понедельника-вторника. При этом в правительстве отметили, что окончательное решение о демоверсии локдауна будет принято после переговоров с местным бизнесом. Тем временем Кремль выдвинул свою теорию, почему Россия отстаёт по темпам вакцинации от ряда европейских стран. Виной тому, по мнению властей, низкая сознательность соотечественников. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в России наработан огромный опыт по наращиванию производственного потенциала средствами индивидуальной защиты. «Проблема во многом пока с сознательностью граждан», — считает он.

2.jpg

Нет конца и края ситуации с коронавирусом, не виден финал и истории с калининградским «делом врачей» Еленой Белой и Элиной Сушкевич. В декабре прошлого года суд оправдал медиков, обвиняемых в убийстве новорождённого, однако уже в мае дело отправили на новое рассмотрение. Недавно Мособлсуд отправил Сушкевич и Белую в СИЗО на три месяца. В итоге калининградские мамы написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой выпустить неонатолога Элину Сушкевич из СИЗО. Женщины, детей которых выходила Сушкевич, просят главу государства обратить внимание на уголовное дело. Калининградки настаивают, что в период острой нехватки медицинского персонала в стране нельзя держать опытного врача под стражей. «Просим освободить и позволить выполнять свой профессиональный долг — спасать детей. Мы искренне переживаем, что ее заключение под стражу приведет к смертям пациентов», — говорится в документе. В Управлении президента по работе с обращениями граждан ответили, что перенаправили обращение в Следственный комитет.

Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Есть мнение: европейский вандализм

Генерал-майор в отставке Владимир Степанов о том, почему в Европе безнаказанно уничтожают памятники советским воинам.