Вечерний@Калининград: зеленый хвост кометы, лыжи летом и эстетика голых полей

В Озерске все задерживается. Глава местной администрации Наталья Строганова в прямом эфире ЦУРа во вторник рассказала, что газификацию исторического центра не удалось вовремя завершить из-за перебоев с поставками оборудования, ремонт местного ДК — из-за прекращения сотрудничества с Литвой, а поликлиники — из-за отсутствия денег и сложности работ. В остальном в городе вроде все хорошо, правда, нет еще архитектора и главного «по дорогам». Дороги вроде пока есть. Но обнадеживающие вести из Озерска тоже имеются. Хоть горнолыжный (или правильнее будет «холмолыжный»?) курорт «Малые Бобры» и не успели открыть зимой, зато к лету он вполне может и заработать. Пока все логично, ведь всем известно, что лето — лучшее время для открытия холмолыжных курортов. А теперь к другим, не менее интригующим новостям уходящего вторника.


Зеленоградские власти не хотят разрешать масштабную застройку Холмогоровки среднеэтажными домами. Такое решение местная администрация приняла по итогам общественных слушаний. Возмущение местных жителей, с одной стороны, можно понять: к 40 пятиэтажным домам из инфраструктуры прилагались только автостоянка и детсад на 100 мест. Никаких тебе излишеств вроде школы, поликлиники или новой дороги в Калининград. Облегчения нагрузки на электрические и прочие сети тоже не предполагалось. Смущает только пункт о том, что строительство нового микрорайона «нарушит архитектурный и эстетический облик» поселка. В случае с Холмогоровкой это уместно списать на опечатку. С другой стороны, где еще строить новые районы, как не в чистом поле на въезде в город? Впрочем, у зеленоградской администрации есть на это ответ: конечно на побережье! Перевод участков в Малиновке и Сосновке из зоны ИЖД в зону малоэтажной застройки и изменение разрешенной этажности на участке на побережье Зеленоградска, где уже строится многоквартирный дом, муниципальные власти как раз одобрили.


По мнению калининградского судостроительного завода «Янтарь», Министерство обороны РФ задолжало ему 4,6 млрд руб. По крайней мере, иск именно на такую сумму завод подал в суд, однако смог взыскать с военного ведомства менее четверти предполагаемого долга, только 1,1 млрд руб. Будем верить, что ПСЗ тут не обвинят в дискредитации российской армии. Речь, по всей видимости, идет о строительстве большого десантного корабля проекта 11711 типа «Иван Грен». Завод поставлял для него палубные клюзы и роульсы. БДК начали строить еще в 2004 году, на воду его спустили в мае 2012-го. В строительство корабля к тому времени уже было вложено свыше 8 млрд рублей. В середине 2018 года на БДК подняли Андреевский флаг, корабль вошел в состав Северного флота.



Многострадальный ремонт ул. Павлика Морозова в Калининграде завершен. Судя по порталу госзакупок, горвласти окончательно рассчитались с подрядчиком, выплатив оставшиеся 12 млн рублей из 203 млн, что в итоге причитались по контракту (в декабре сумму, которая изначально была на 17 млн больше, снизили в связи с «уточнением объемов выполненных работ»). По этому же контракту сдать объект должны были еще в сентябре, потом — в ноябре. Впрочем, подрядчик уверял, что сделал бы все еще в августе, но помешала сложная международная обстановка и проблемы с поставками строительных материалов и необходимых конструкций. В каком виде принят капремонт — можно увидеть из репортажа фотокорреспондента «Нового Калининграда» Виталия Невара: местами криво уложенная плитка, строительный мусор, растекшаяся грязь из газонов, уровень которых оказался выше уровня пешеходных дорожек, и т.д., и т.п. Однако властям об этом наверняка хорошо известно: по счастливому стечению обстоятельств городской «транспортный» комитет располагается как раз на ул. Павлика Морозова.


К земле приближается комета C/2022 E3 (ZTF), которая была обнаружена меньше года назад. Ничего апокалиптического в новости нет, комета дружественная. И редкая. Увидеть C/2022 E3 (ZTF) можно только раз в 50 тыс. лет. С Земли будет виден её хвост, мерцающий зеленым. Комета подойдет максимально близко 1 февраля, но вообще ее можно будет наблюдать неделю-две. В условиях городской засветки комету будет плохо видно, так что искать в небе её лучше за городом, ученые советуют делать это 1 февраля в 22-23 часа. Ориентироваться нужно на север ниже Полярной звезды.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Есть мнение: «Никто не услышит»

Журналист Оксана Майтакова о том, почему работа над новым генпланом вызывает серьезные сомнения.