Калининградский Россельхознадзор с помощью информационной системы «Меркурий» обнаружил, что одно из предприятий использовало для выпуска партии сыра «нелогичный объем» молока. Кроме того, сыр был «фантомно перемещен» из Татарстана в Калининград, а потом в Москву, на это ушло 18 минут. На самом деле стоило бы присмотреться к ноу-хау и в отношении других продуктов, а разработчикам дать госпремию. Ведь как было при Союзе, в который мы так стремимся: фантомную еду на прилавках довольно долго заменяла «Книга о вкусной и здоровой пище», а потом — картинка в телевизоре. Сейчас бы к ней добавились новейшие информационные технологии. К другим новостям понедельника.

«Кубышка» тает. Для того, чтобы покрыть дефицит госбюджета, в России впервые распечатали Фонд национального благосостояния. Пока речь о небольших объемах: продано 3,6 тыс. тонн золота (в обезличенной форме) из 554,9 тыс. тонн. Такую возможность власти предусмотрительно обеспечили в мае прошлого года, утвердив изменения в структуру вложений фонда. Также продано 2,3 млрд китайских юаней, вместе с золотом объем продаж составил 38,5 млрд рублей. По данным Минфина, федеральный бюджет РФ в январе, по предварительным данным, исполнен с дефицитом 1,776 трлн рублей. Этот дефицит в 14 раз(!) выше, чем в январе прошлого года (125 млрд рублей). Более того, январь «съел» 60% денег, заложенных по этому параметру в федеральный бюджет. Поскольку впереди еще 11 месяцев, можно предположить, что в «кубышку» залезли не в последний раз.

Землетрясения в Турции. В Турции и соседних странах произошло два разрушительных землетрясения. Первое — магнитудой 7,7 баллов — около четырёх утра, второе, магнитудой 7,6 баллов, — примерно в 13:30. Землетрясения также затронули север Сирии, подземные толчки ощутили жители Абхазии, Израиля, Ливана, Казахстана и других стран. По данным турецких властей, разрушения — самые большие с 1939 года. Цифры постоянно растут, сейчас известно о 1651 погибшем, пострадали более 11 тысяч. В Сирии число жертв на данный момент составляет более 530 человек, пострадали почти 1350.

Новость для калининградцев-резидентов ЕС. С понедельника страны Балтии и Финляндия запретили ввозить на свою территорию российские нефтепродукты в канистрах. «В перечень запрещенных товаров должны быть также включены виды топлива, используемые для потребления в автотранспортных средствах. Подсчитано, что сегодня около 80% легковых автомобилей при первом пересечении границы с Эстонией, помимо топлива в стандартном топливном баке автомобиля, также перевозят 10-литровую канистру с топливом, — сообщает эстонская сторона. Запрещено ввозить в Евросоюз топливо, которое было закуплено у России с помощью канистры с топливом, поскольку такой ввоз не считается удовлетворением основных потребностей, включая завершение поездки».
© 2003-2026