«Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»

«Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Катится голубой вагон»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: День города в Калининграде
Для кого-то поездка на трамвае – обыденность, а для кого-то она становится частью праздника. В эту субботу отметить День города нестандартно для себя решили первые лица Калининграда – градоначальник Александр Ярошук с сити-менеджером Светланой Мухомор, ее замами Сергеем Мельниковым и Алексеем Силановым, депутатом Окрсовета Андреем Шумилиным и еще несколькими постоянными обитателями здания на Площади Победы, 1 прокатились в старом трамвае. Как главе города удалось примерить на себя роль водителя электротранспорта, и где пролегал путь чиновников на трамвае, наблюдали корреспонденты «Нового Калининграда.Ru».

Свита журналистов дожидалась приезда главы с трамваем на «кольце» на улице Тельмана. Ждать пришлось довольно долго, потому что в это время делегацию чиновников потчевали в открывшемся в этот день кабинете врачей общей практики на Колхозной. Но все ожидания были оправданы: за поворотом появился отмытый и отчищенный бело-голубой вагон. Сразу же пришли на ум слова детской песенки из мультика про Чебурашку: «голубой вагон бежит-качается». Покачиваясь на рельсах, к месту назначения прибыл трамвайный вагон, выпущенный в немецком городе Маннгейм еще в 1963 году и привезенный в Калининград 15 лет назад.

Место водителя сразу занял Ярошук. Несколько минут инструктажа, и вот градоначальник сдвинул трамвай с места и повез своих друзей и подчиненных на обзорную экскурсию по праздничному Калининграду. Александр Георгиевич сразу почувствовал себя уверенно за рулем и даже отметил, что «водителем трамвая быть лучше, чем главой города». На что опытный водитель, наблюдавший неподалеку за процессом, предложил «если что» прийти в трамвайно-троллейбусное управление, где главу «обязательно обучат». 

«Остановка кинотеатр “Ленинград”», - объявлял Ярошук своим громким голосом. Ему даже не требовался микрофон - главу было хорошо слышно во всем вагоне. Пассажиры, ожидавшие на остановках прихода своего трамвая, сначала удивлялись новому и непривычно красивому транспорту, потом замечали необычную оживленность внутри, накрытые столы и тушевались. 

«Ну что, запускаем пассажиров?», - вопрошали и.о. заместителя главы администрации Калининграда Алексей Силанов и начальник информационно-аналитического управления горадминистрации Елена Волова. «Конечно, запускаем», - отвечали чиновники. Но Ярошук двери так и не открыл: может, потому что трамвай шел не по маршруту, а вместо номера у него красовался герб города, может, потому что не хотел разбавлять свою компанию людьми с улицы. 

У парка «Юность» глава Калининграда передал управление настоящему водителю и присоединился к пассажирам. В это время специально обученная девушка в микрофон рассказывала про историю калининградских трамваев, гости поедали приготовленные угощения и распивали кофе, а Анатолий Мухомор, руководитель МКП «Калининград-ГорТранс», рассказывал, что этот трамвай, отремонтированный совсем недавно, будет курсировать по городу лишь в качестве какого-нибудь кафе или начнет возить туристов и молодоженов. 

И тут Мельников с Шумилиным запели. Тихо и недолго, но успели вспомнить сначала «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь», а затем из репертуара Киркорова «А я и не знал, что любовь может быть жестокой». 

Напоследок, подъезжая к конечной остановке, Анатолий Мухомор рассказал, что в Калининграде пока остается 3 маршрута трамваев, но на Тельмана движение этого электротранспорта скоро закроется. «Единица» пойдет по улице Шевченко, через площадь Василевского на Ленинский проспект к Южному вокзалу. После строительства эстакады трамвай №3 будет следовать также на Южный вокзал, а №5 продолжит возить горожан на мясокомбинат. 

В общем, у калининградских трамваев пока есть будущее. Особенно на это хочется надеется в день, когда город отмечает свой день рождения. Ну и как там в песне? «Каждому, каждому в лучшее верится. Катится, катится голубой вагон». 

ТекстМария Бочко, фотоАлексей Милованов, Мария Бочко

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.