ФАС подозревает «большую тройку» в завышении тарифов на роуминг

Все новости по теме: Связь

Федеральная антимонопольная служба рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части установления монопольно высоких цен на предоставление услуг мобильной связи с использованием роуминга. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства.

В результате анализа тарифов на мобильную связь ФАС России выявила, что тарифы "большой тройки" на роуминг в 2-2,5 раза выше тарифов, установленных теми же операторами подвижной связи на услуги международной сотовой связи. Кроме того, уровень тарифов операторов «большой тройки» на услуги связи в роуминге превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз.

При этом, наименьшие тарифы на этот вид связи установлены операторами группы ТЕЛЕ2, входящего в группу лиц Tele2 AB (Швеция). Доходность от оказания услуг связи в международном роуминге операторов «большой тройки» превышает доходность других операторов до 2 раз. Таким образом, ФАС полагает, что тарифы на услуги связи в роуминге, установленные ОАО "МТС", ОАО "Вымпелком" и ОАО "МегаФон", необоснованно завышены.

Необходимо отметить, что совокупная доля этих трех операторов на рынке услуг сотовой связи на территории России превышает порог коллективного доминирования, составляя около 85%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.