Замначальника ЗУВДТ попал под уголовное дело о халатности

Фото zapad-uvdt.ru.

В отношении первого заместителя начальника Западного УВД на транспорте подполковника Александра Щелкунова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК "Халатность". Об этом в пятницу корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления Марианна Андрюшина.

Следствием было установлено, что в марте 2009 года начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ЗУВДТ и двое его подчиненных для улучшения показателей своей работы сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности. Они составили фиктивные документы о том, что 46-летний калининградец неоднократно сбывал героин.

Начальник отдела отдал подложные документы для подписи первому замначальника ЗУВДТ Щелкунову, который не проверил достоверность этих документов и подписал их задним числом. Тем самым, из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей подполковник милиции легализовал сфальсифицированные материалы.

Расследование уголовного дела в отношении двух оперативников, сфальсифицировавших документы, уже завершено. Им предъявлено обвинение по пункту «в» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). В ближайшее время они предстанут перед судом.

Начальнику отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков предъявлено обвинение по этой же статье, а также ч. 2 с. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование уголовного дела в отношении Александра Щелкунова продолжается. В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.