Поезда метро в Москве были взорваны с помощью гексогена

Все новости по теме: Безопасность

Поезда столичной подземки утром в понедельник были взорваны с помощью гексогена. Об этом заявил руководитель ФСБ Александр Бортников, передает "Лента.Ru". По его словам, мощность бомбы, приведенной в действие на станции "Лубянка" московского метрополитена, составила около 4 килограммов тротила. На "Парке Культуры" сработала взрывчатка с поражающими элементами мощностью около 1,5-2 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает ИТАР-ТАСС.


Как уточняет РИА Новости, в качестве поражающих элементов использовались болты и куски нарубленной арматуры. Оба взрыва в столичном метро произошли в утренний час пик на оживленных станциях Сокольнической ветки. Первая бомба сработала в 07:56 на "Лубянке", вторая - в 08:39 на "Парке Культуры". Оба взрыва были запечатлены камерами наружного наблюдения, записи переданы следователям. 

По предварительной версии, теракты осуществили смертницы. Во взорванных вагонах обнаружены фрагменты тел предполагаемых террористок. В СКП заявили, что лица смертниц уцелели, благодаря чему их личности будет возможно установить. По данным портала "Лента.Ru" со ссылкой на телеканал CNN, говорится о том, что на одном из сайтов чеченских экстремистов, опубликовано заявление о принятии ответственности за теракт. Однако ни ссылки на данный сайт, ни названия организации не опубликовано.

Жертвами терактов, по уточненным данным МЧС, стали 37 пассажиров. Ранения различной степени тяжести получили 65 человек. Ранее сообщалось о 35 погибших. 

Напомним, с помощью гексогена в России были осуществлены несколько терактов, ответственность за которые была возложена на чеченских боевиков. Так, бомбами на основе гексогена были взорваны жилые дома в Москве в 1999 году, самолеты Ту-134 и Ту-154 в 2004 году.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.