Калининградское побережье загрязняют нефтепродуктами Клайпеда и Гданьск

Калининградское побережье загрязняют нефтепродуктами соседние Клайпеда и Гданьск. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил на открывшейся во вторник в Светлогорске (Калининградская область) Международной береговой конференции председатель ее оргкомитета, профессор КГУ, доктор геолого-минералогических Вячеслав Орленок.

По его словам, мониторинг загрязнений российского побережья Балтики, проводимый в этом году с помощью спутниковой системы наблюдения, убедительно показывает, что выбросы нефтепродуктов в большинстве случаев связаны с деятельностью нефтяных компаний в соседних портах Польши и Литвы. «Мы намерены отразить эти факты в меморандуме конференции, который будет направлен правительствам соседних стран, а также в ЮНЕСКО для принятия мер к виновникам разливов, экономящих на экологии», — сказал Орленок.

Говоря о проблеме берегозащиты, профессор напомнил, что со времен викингов (то есть за тысячу лет) Балтийское море отвоевало у суши около 700 метров. С урбнизаацией, развитием портов этот процесс активизировался и ежегодный размыв сегодня происходит со скоростью 0,5 метра в год. «Если не принять экстренных мер, — сказал Орленок, — через 10-15 лет улицы калининградских курортов Светлогорска и Зеленоградска обвалятся в воду».

В конференции участвуют ученые и специалисты Германии, Литвы, Польши, Украины, Швеции и России. Она организована Российским географическим обществом, Российской академией наук, Московским и Калининградским государственными университетами. В четырехдневной повестке — обмен информацией о состоянии побережья Балтики, о масштабах и причинах нефтемазутного его загрязнения, а также доклады об исследованиях природного и антропогенного воздействия на береговые зоны.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.