«Служба заказчика Балтийска» зачтет жильцам за содержание жилья 26,6 млн

Фото "Новый Калининград.Ru".

Калининградское УФАС признало МКП «Служба заказчика Балтийского городского округа» нарушителем ФЗ «О защите конкуренции». Как сообщает в среду пресс-служба ведомства, предприятие взимало с собственников жилья плату за текущий ремонт без необходимого согласования.

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило обращение депутата городского Совета Балтийска. В обращении было указано, что «Служба заказчика Балтийска», начиная с 1 июня 2008 года, наряду с платой за услуги, включенные в перечень обязательных работ, взимало также плату за текущий ремонт, который не вошел в условия конкурса по отбору управляющей организации.

Комиссия областного УФАС признала, что «Служба заказчика Балтийского городского округа» злоупотребила доминирующим положением. Управляющей компании выдано предписание о недопущении нарушений антимонопольного законодательства и об устранении последствий нарушения.

В ходе рассмотрения дела компания начала устранять нарушения. Так, с февраля 2010 года по всем многоквартирным домам, где плата за текущий ремонт взималась незаконно, «Служба заказчика Балтийска» проводит зачет оплаченных средств за текущий ремонт в счет платы за содержание общего имущества. Всего компания зачтет собственникам жилья 26,6 млн рублей. На настоящий момент потребителям зачтено за февраль 1,86 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.